Яндекс.Метрика
В коммунальном хозяйстве региона работает один из лучших инженеров страны
14:4011 февраля 2022

Директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков выиграл во Всероссийском конкурса «Инженер года». Его признали лучшим в номинации «Коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание».

Отметим, что состязание было непростым. Оценивали конкурсантов ведущие ученые, инженеры и специалисты различных отраслей народного хозяйства. Но ульяновец достойно справился с испытаниями. Очевидно, помог ему и большой опыт работы в отрасли.

Сергей Носков руководит Корпорацией развития коммунального комплекса с 2017 года. Под его началом была проведена модернизация более 70 котельных. Одним из самых значимых проектов стало изменение схемы теплоснабжения в Новоульяновске, где были построены две новые блочно-модульные котельные, оснащенные современным автоматизированным оборудованием, включая технологии искусственного интеллекта.

«Перед нашим предприятием постоянно ставятся масштабные задачи, для выполнения которых необходимо совершенствовать профессиональные компетенции. Ежегодно корпорация ведет плановую работу не только по подготовке объектов к отопительному сезону, обеспечению соцобъектов и жилого фонда теплом и горячей водой, но и по обновлению теплоэнергетического комплекса», – рассказал Сергей Носков.

В частности, в этом году губернатор Алексей Русских поставил перед предприятием задачу начать масштабную программу по модернизации котельных соцсферы. Напомним, что за три года планируется перевести на газ 184 теплоисточника, отапливающих больницы, школы, детские сады и дома культуры. Несмотря на проведенный в населенные пункты газ, сейчас они работают на твердом топливе или электрической энергии.

Всего на обслуживании госпредприятия находится более 200 теплоисточников в разных районах области, которые обеспечивают теплом жителей около полутора тысячи домов, а также свыше сотни школ, детсадов, больниц.

Руководитель коммунального предприятия окончил Ульяновский государственный технический университет. Является соавтором первой в Российской Федерации программы высшего образования бакалавров и магистров по специальности «Управление и эксплуатация систем ЖКХ» на базе Ульяновского Государственного технического университета. Совмещает работу на производстве с научно-исследовательской деятельностью и обучением в аспирантуре. Соавтор четырех опубликованных научно-практических статей, в том числе в изданиях, которые включены в российские и международные базы научного цитирования.

Подчеркнем, что организаторами конкурса «Инженер года» являются такие именитые организации, как Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. Состязание проводится с целью повышения привлекательности труда инженерных работников и популяризации опыта лучших из них.