Яндекс.Метрика
Винновская роща подтвердила статус особо охраняемой природной территории
16:0502 марта 2022

Натурные полевые исследования для подтверждения статуса ООПТ провели биологи, геологи, зоологи и энтомологии научно-исследовательского центра «Поволжье. Результаты инвентаризации, проведенной в соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях регионального значения Ульяновской области и об установлении категорий особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области» поступили в Минприроды Ульяновской области.

«Комплексное ботаническое обследование ООПТ показало, что все ключевые растительные сообщества, экосистемы и ландшафты сохранили свою целостность и идентичность и содержат основной комплекс неморальных, лесостепных и степных видов, четыре из которых занесены в Красную книгу. Это оправдывает функционирование рощи как памятника природы», - рассказал начальник отдела водных ресурсов и развития ООПТ Минприроды Ульяновской области Сергей Солдаткин.

Напомним, «Винновская роща» – это фрагмент реликтового липово-дубравного леса, единственный центр биоразнообразия на территории Железнодорожного района Ульяновска.

В 2022 году по нацпроекту «Экология» начнутся работы по ликвидации нефтезагрязнения на территории рощи. На них будет выделено до 260 миллионов рублей,в настоящее время проводится конкурс на определение подрядной организации, которая с 1 апреля приступит к реализации самого проекта.

По поручению губернатора Алексея Русских в этом году будет проведено функциональное зонирование территории «Винновской рощи» с выделением наиболее важных мест обитания редких животных и зон возможной рекреации: оборудование экотроп, установка скамеек, урн, аншлагов.