Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершился второй очный этап «Школы общественной дипломатии»
13:0312 августа 2022

Образовательная программа начала свою работу в июне. 11 августа в «Точке кипения» участники презентовали свои проекты.

Как рассказала заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела, участники работают очень увлечённо, а некоторые уже занимаются оцифровкой своих проектов.

«Хотя ребята говорили, что у них либо нет опыта в проектной деятельности, либо он ещё мал, они выбрали очень серьёзные направления для разработки собственных инициатив. На протяжении этих трёх дней мы рассказывали участникам, какие грантовые конкурсы поддерживают проекты, нацеленные на международное взаимодействие: они успели познакомиться больше, чем с десятком подобных возможностей. А сегодня эксперты рассказывали им о распространённых ошибках, которые важно не допустить при написании грантовых заявок», - отметила Диана Ковела.

Например, одна из команд работает над проектом российско-белорусского фестиваля «Славянские сезоны». Его главная цель – налаживание и укрепление кооперации между этими двумя странами в гуманитарной сфере. В сложившейся внешнеполитической ситуации развитие такого сотрудничества с братским народом очень актуально.

А другая команда участников работает над организацией фестиваля армянской культуры «Вальс дружбы», который продлится три дня. Такая инициатива приурочена к 30-летию армянской диаспоры в регионе и 120-летию со дня рождения советского композитора Арама Хачатуряна.

Третья команда продвигает инициативу проведения Молодёжной резиденции БРИКС «За социальную справедливость». Такое предложение возникло во время проходившего недавно в нашем регионе лагеря БРИКС: один из участников предложил провести подобное мероприятие на южноафриканском острове Роббен, где находился под стражей один из известнейших борцов за права человека Нельсон Мандела.

Ещё одна команда работает над международным культурно-просветительским онлайн-проектом для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Планируется, что местом его действия станут Россия, Кипр, Великобритания, Индия и другие страны – у ребят, трудящихся над этой инициативой, даже уже есть там рабочие контакты. Ведущей темой станет культурный обмен в сфере литературы, искусства и творчества. Как рассказала участник этой команды Наталья Дашук, в работе над инициативой ей очень помогли знания, полученные в «Школе общественной дипломатии».

«Очень интересная образовательная программа. Рада, что я в ней участвую. Такие мероприятия очень нужны, потому что у нас в городе не так много людей, занимающихся общественной дипломатией и международными отношениями. А вот тем, кто увлекается этим, важно встречаться, подпитывать друг друга и узнавать от экспертов новую информацию. Кроме того, на встречах единомышленников обычно и рождаются новые идеи», - поделилась Наталья Дашук.

Пятая команда разрабатывает молодёжный фестиваль «Россия-Вьетнам», нацеленный на укрепление сотрудничества между молодёжью этих стран. К слову, в этом году официальная делегация от нашего региона как раз едет во Вьетнам, чтобы открыть там памятник Ленину.

Содружеству стран БРИКС посвящена и ещё одна проектная инициатива участников – туристический форум «СимБРИКС». По словам автора и идеолога проекта Максима Терляева, сейчас важно транслировать наши национальные ценности, а лучший путь к этому – не взаимодействие на высшем уровне, а общение между обычными людьми.

«Трансляция нашей культуры, наших идей, нашей жизни и традиций за рубеж на уровне людей и общественных организаций сейчас очень важна. Мой проект как раз нацелен на это», - подчеркнул Максим Терляев.

По итогам участникам вручили сертификаты о прохождении образовательной программы. В целом проект продлится до ноября, однако работу его участники продолжат уже точечно, в заочном формате. Участники проекта не только продолжат изучать социальное проектирование, фандрайзинг и медиа-сопровождение проектов, но также займутся дальнейшей разработкой и доработкой собственных инициатив, составлением и подачей грантовых заявок. А помогать во всём этом им будут эксперты «Школы общественной дипломатии» и фонда.