Яндекс.Метрика
В Ульяновске впервые пройдёт музыкальный фестиваль «Моцарт и его круг»
15:1708 января 2022

Его проведут с 15 по 20 января. Таким образомульяновские музыканты присоединяются к мировой традиции организации зимних фестивалей, посвящённых дню рождения гениального австрийского композитора, который выпадает на 27 января.

Художественным руководителем фестиваля стал Фабио Мастранджело, возглавивший в этом сезоне Ульяновский симфонический оркестр. Именно он определил направленность и концепцию мероприятия. В афишу первого моцартовского фестиваля вошли главные симфонические шедевры композитора, а именно его последние симфонии под номерами 39, 40 и 41, а также «Маленькая ночная серенада» и наиболее известные оперные увертюры Моцарта и его современников. Главной концертной площадкой фестиваля станет Дворец творчества детей и молодёжи – именно здесь и пройдут все концерты.

«Наш фестиваль - дань уважения гению в преддверии дня его рождения. Независимо от юбилеев и круглых дат мы рады присоединиться к общемировой практике зимних фестивалей, в которых звучит музыка Моцарта. Пожалуй, в истории музыки нет второго такого имени, перед которым на протяжении многих веков так склонялось бы человечество, а при прослушивании его произведений наблюдается так называемый «эффект Моцарта» - благотворное лечебное влияние на весь организм человека, что крайне немаловажно в нынешнее время непростой эпидемиологической ситуации», - поделился ФабиоМастранджело.

Открытие фестиваля состоится 15 января в 17:00. Здесь в исполнении симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением ФабиоМастранджело прозвучат симфонии № 39 и 41, а также увертюры к операм «Похищение из Сераля»и «Волшебная флейта».

Второй концерт фестиваля пройдёт 18 января в 18:30. В качестве дирижёра на нём выступит заслуженный артист России Юрий Ткаченко. Вместе с солистками Еленой Рождественской и Маргаритой Долгоненковой Ульяновский симфонический оркестр исполнит Симфонию № 40, «Маленькую ночную серенаду», а также несколько увертюр к операм, сочинённых Моцартом и Сальери. Предварит концерт лекция «Моцарт и Сальери. Правда и вымысел» от кандидата искусствоведения Ирины Кривошеевой, которая начнётся в 18:10.

На завершающем концерте, который проведут 20 января в 18:30, ульяновские симфонисты выступят под руководством дирижёра Сергея Кисса, а присоединятся к ним петербургские альтист Дмитрий Якубовский и скрипачка Сандра Шиндер. Зрители услышат моцартовские увертюру к опере «Свадьба Фигаро» и Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром, а также сюиту Чайковского «Моцартиана». Перед концертом, в 18:10, Ирина Кривошеева прочитает лекцию «Моцарт: путь в бессметрие».