Яндекс.Метрика
В Ульяновске подано более семи тысяч заявок на предоставление бесплатного проезда школьникам
9:0523 августа 2022

С 1 сентября бесплатный проезд в трамваях, троллейбусах, автобусах №65 и №73 действует для школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также из малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

Как подчеркнула и.о. первого заместителя главы города Инна Митрофанова, таким образом, сделан переход на оказание адресной помощи – именно тем семьям, которые действительно в этом нуждаются.

«На сегодняшний день от школ, расположенных в Ульяновске, подано 7013 заявок на бесплатный проезд учащихся. Многодетные малообеспеченные семьи получают ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей для оплаты проезда в транспорте. Кроме того, финансовую поддержку в соответствии с федеральным законодательством получают и дети-инвалиды. На эти средства они могут приобрести безлимитный проездной билет в расчетно-кассовом центре», – сообщила она. 

Специальные электронные транспортные карты выдадут в образовательных учреждениях до 20 сентября. Сейчас органы социальной защиты продолжают принимать заявления от граждан на включение их семей в категорию малообеспеченных.

«Списки обучающихся переданы в типографию для дальнейшей печати карт. От обычных проездных билетов такие карты отличаются цветом. Кроме того, они будут именными, с указанием образовательного учреждения. Карта будет действовать и летом», – уточнил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Павел Тимаков.

Также он отметил, что обычный школьный проездной билет тоже является льготным, так как его стоимость составляет 440 рублей.

Напомним, что с 22 августа в Ульяновске изменилась стоимость проезда в общественном транспорте. Цена билета в трамваях и троллейбусах за безналичный расчет теперь составляет 25 рублей, за наличный – 28 рублей. Также частные перевозчики, работающие на нерегулируемых автобусных маршрутах, направили в администрацию Ульяновска письма-уведомления о планах начиная с 19 августа увеличить минимальную стоимость проезда до 28 рублей. Дополнительный доход МУП «Ульяновскэлектротранс» направит на повышение зарплат сотрудников, закупку подорожавших запасных частей, выросшей в цене электроэнергии, а также строительство и ремонт путей и контактных линий. До этого стоимость проезда в электротранспорте Ульяновска была одной из самых низких в Приволжском Федеральном округе.