Яндекс.Метрика
В УлГТУ утверждены новые правила поступления в 2023 году
12:1207 ноября 2022

Министерство науки и высшего образования РФ издало приказ об изменениях, внесенных в Порядок приема абитуриентов вузов. В соответствии с ним обновлены Правила приема абитуриентов УлГТУ. В 2023 году от абитуриентов не требуются согласия о зачислении на бюджет, вводятся приоритеты и единое время окончания приема оригиналов аттестата.

Также в 2023 году сокращено количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий может одновременно участвовать в конкурсе: раньше их было десять, теперь нужно выбрать пять. Подавая документы, абитуриент должен составить своего рода рейтинг из этих направлений по приоритетам.

Процедура подписания согласия на зачисление на бюджетные места отменена и приемная комиссия будет публиковать конкурсные списки, исходя из приоритетов абитуриентов. После принятия окончательного решения поступающим необходимо предоставить приемной комиссии оригинал документа об образовании. Сделать это можно разными способами: лично, по почте, через портал абитуриента УлГТУ или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

«Правила поступления претерпели серьезные изменения, но мы в целом позитивно оцениваем эти нововведения. Процедура становится более понятной и систематизированной. Абитуриентам необходимо сразу сосредоточиться на конкретных направлениях, записаться на нужные предметы ЕГЭ и активнее готовиться к профильным экзаменам», - отметили в вузе.  

Согласно новым правилам установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения. Приемная кампания стартует в УлГТУ 20 июня. Для поступающих на бюджет по внутренним испытаниям прием завершается 14 июля, на бюджет по результатам ЕГЭ - 25 июля. Предельное время подачи оригиналов документов в общем конкурсе – 3 августа, 12:00 по московскому времени.

В 2023 году для абитуриентов будет доступно 898 бюджетных мест на бакалавриате и специалитете и 230 в магистратуре. Бюджетные места предусмотрены не только на технических, но и на экономических и гуманитарных специальностях. 

Ближайший День открытых дверей УлГТУ проведет 3 декабря, начало в 11:00. Школьники и их родители смогут посетить выставку, поучаствовать в экскурсиях, пообщаться с представителями факультетов и получить ответы на интересующие вопросы.

С новыми правилами приема можно ознакомиться по ссылке.

 

Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм