Яндекс.Метрика
В селе Большая Кандарать построят 12 километров новых труб и станцию водоподготовки
10:0818 апреля 2022

Работы по реконструкции системы водоснабжения в селе Карсунского района рассчитаны на три года. Стартовали они в 2021 году и завершатся в 2023. Благодаря данным мероприятиям, проводимым в рамках областной программы «Чистая вода», качество ресурса улучшится для более чем 500 жителей.

Как отметил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в селе построят 11,6 километра новых водопроводных сетей и установят станцию водоподготовки (обеззараживания). Таким образом, вода будет проходить первичную обработку, а затем ультрафиолетовое обеззараживание. На обновленной сети водоснабжения предусмотрено 23 пожарных гидранта и 33 водоразборные колонки. На все эти цели из областного бюджета будет выделено 52,6 миллиона рублей.

Напомним, в 2021 году на повышение качества водоснабжения населённых пунктов Карсунского района из областного бюджета направлено 36,14 миллиона рублей. На данные средства заменены аварийные участки водопроводных сетей в рабочих поселках Карсун и Языково, сёлах Таволжанка, Котяково, Потьма, Кадышево. Кроме того, установлены водонапорные башни в селе Сухой Карсун и посёлке Красный Садок, а также отремонтированы две водонапорные башни в селе Большая Кандарать. В 2021 году ОГКП «Ульяновский областной водоканал» продолжил изготовление проекта для реконструкции водоснабжения Карсуна.

В 2022 году на повышение качества водоснабжения и водоотведения 38 населённых пунктов Ульяновской области направят почти 450 миллионов рублей. Выполненный ремонт и реконструкция позволят полностью решить проблемы водоснабжения в семи населённых пунктах: сёлах Старые Маклауши и Белое Озеро Майнского района, Боровка, Александровка, Лесная Хмелевка Мелекесского района, Станция Бряндино и посёлке Октябрьский Чердаклинского района.