Яндекс.Метрика
В день программиста в Ульяновске открылся новый «ИТ-куб»
14:3614 сентября 2022

Третий по счёту «ИТ-куб» или Центр цифрового образования детей заработал 13 сентября на базе городской школы №62 благодаря реализации нацпроекта «Образование». Церемония открытия прошла при участии губернатора Алексея Русских.

В «ИТ-кубе» будет реализовываться восемь общеобразовательных программ дополнительного образования: «Программирование на языке Scratch», «Робототехника», «Программирование VR/AR приложений», «Программирование на языке Python», «Системное администрирование», «Программирование на языке Java», «Знакомство с компьютером» и «Компьютерная графика».

Напомним, в Ульяновске уже успешно функционирует два «ИТ-куба», расположенных в Ленинском и Засвияжском районах. На каждой из площадок ежегодно бесплатно обучаются более 500 детей.

«Основной целью при создании Центров является формирование яркой комфортной среды, которая обеспечивает освоение актуальных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов. В третьем Кубе мы постарались создать пространство, интерьер которого вдохновлен легендарными фантастическими фильмами», - рассказал генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

На сегодняшний день Ульяновская область занимает лидирующие позиции в сфере информационных технологий страны. Всего на территории региона действуют почти 1,5 тысячи ИТ-организаций, из которых 173 аккредитованы в Минцифры России. Численность работников компаний превышает 10 тысяч человек. Подробнее можно прочитать по ссылке.