Яндекс.Метрика
Точки роста и кипения. С чем Ульяновская область вступает в десятилетие науки и технологий
15:3028 апреля 2022

Ближайшие десять лет Россия посвятит развитию и продвижению науки и технологий. Соответствующий указ подписал Владимир Путин, а ключевые задачи состоят в привлечении в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, привлечению исследователей и разработчиков к решению важнейших задач развития общества и страны и повышении доступности информации о достижениях в технологичных сферах для россиян. Другими словами, стране нужны специалисты, а специалистам – благодатная почва для деятельности. Что из этого уже получается в Ульяновской области и чем намерен воспользоваться регион – в нашем материале. 

Что имеем

Уже по традиции Ульяновская область – один из лидеров в сфере информационных технологий. Всего на территории региона действуют порядка 1,5 тысяч ИТ-организаций, из которых 173 аккредитованы в Минцифры России. Численность работников всех компаний больше 10 тысяч человек. 

Третий год наш регион участвует в «Российской неделе высоких технологий» и делится успехами, а ИТ-отрасль ежегодно демонстрирует рост на 15%. Отследить эти цифры позволяет количество налоговых поступлений от ИТ-организаций – в прошлом году они превысили 1 млрд рублей. 

Уверенный рост показывает и объём экспорта телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг – $29,68 млн в 2021 году, что на 30% выше уровня 2020 года.

Как поддерживаем

Подготовка специалистов и поддержка правительства – составляющие, на которых держится и растет ИТ-отрасль в регионе. В этом учебном году в ульяновских вузах выделено 661 бюджетное место по направлениям информационно-коммуникационных технологий – на 30% больше, чем за прошлый учебный год. Вузы активно привлекают при подготовке специалистов партнёров: АО «Авиастар-СП», ФНПЦ АО «НПО Марс», АО «УКБП» и других, кто не только предоставляет техническую базу, но и готов обеспечить новые кадры работой сообразно талантам и квалификации. Есть меры поддержки и для тех, кто уже в профессии. 

«Правительство региона одним из приоритетов своей работы определяет комплексную поддержку развития ИТ-отрасли, – рассказал глава «Агентства технологического развития Ульяновской области» Вадим Павлов. – Это особые финансовые, налоговые, ипотечные инструменты и продукты, создание комфортной регуляторной среды: пониженные региональные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».

Начиная с 2016 года ульяновским ИТ-специалистам предоставляются единовременные социальные выплаты на приобретение жилья (ИТ-ипотека), размер которой составляет 150 тысяч рублей. Также с 2016 года осуществляет свою деятельность Фонд развития информационных технологий Ульяновской области, работа которого направлена на системную поддержку образовательных и профориентационных проектов в сфере информационных технологий. За 6 лет Фондом поддержано 230 проектов на сумму более 93 млн руб. Деятельность Фонда финансируется из областного бюджета Ульяновской области, а также софинансируется со стороны бизнес компаний ИТ-кластера.

Также в регионе введена дополнительная программа льготного кредитования для представителей ИТ-отрасли по упрощённой процедуре. Размер займа – до 5 млн рублей, процентная ставка – от 3% до 5% годовых, а заявки компаний рассматриваются в кратчайшие сроки.

Наконец, в регионе налажена экспертная поддержка для ИТ-компаний: по телефону 27-39-88 работает горячая линия для обращений, в телеграмм-канале онлайн обсуждаются профильные вопросы с руководителями ИТ-компаний.

Как развиваем

Путь в ИТ-сферу, в науку и технологии открыт и совсем юным ульяновцам. Подготовка начинается со школьной скамьи, а доступна не только в городах, но и сельской местности. Так, в регионе на базе общеобразовательных организаций создаются центры «Точка роста», оснащенные современным оборудованием, позволяющие ставить опыты и разрабатывать проекты. Сегодня их 132, а по планам будет 254 уже к 2024 году.

Также в регионе работает федеральная сеть центров «ИТ-куб», где учащиеся могут обучаться мобильной разработке, программированию, системному администрированию, 3D-моделированию и так далее. Развивается и сеть детских технопарков «Кванториум», сеть «Точек кипения» и центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста», активно талантливых ребят вовлекают во всероссийские образовательные проекты, проводят чемпионаты, соревнования и олимпиады.

«К новому учебного году откроется еще один, пятый детский технопарк «Кванториум» на базе Гимназии № 30 и третий центр цифрового образования «ИТ-куб» на базе Средней школы № 62 в Железнодорожном районе города Ульяновска. Для детей будут доступны объединения по 6 направлениям информационных технологий и 4 направлениям научно-инженерного творчества», – рассказала министр образования Наталья Семенова.

Обучение в «Кванториуме», в Доме научной коллаборации и «ИТ-кубе» – бесплатное.