Яндекс.Метрика
Ульяновцев и бизнес поддержат в условиях санкций. Рассказываем, как
14:2515 марта 2022

15 марта на штабе по комплексному развитию Ульяновска подчеркнули, что перед гражданами будут выполнены все социальные обязательства. Бизнес-сообщество также не оставят один на один с возникающими проблемами.

Мэр Дмитрий Вавилин подчеркнул, что резервный фонд является своеобразной подушкой безопасности, и его средства по мере необходимости будут направляться на социальную поддержку граждан.

«Нам необходимо пересмотреть свои расходные обязательства, ориентируясь, прежде всего, на самые необходимые, первоочередные. Кроме того, в связи с приостановкой проверок субъектов малого и среднего бизнеса нужно перенаправить силы работников, занимающихся проверками, на мониторинг и анализ ситуации для оперативного принятия дальнейших мер», – сказал Вавилин.

По словам первого заместителя главы города Сергея Мишина, санкции уже затронули финансовый сектор России, бизнес и предпринимательство. По его мнению, они могут серьезно отразиться на потребительском, ипотечном и автокредитовании. В связи с этим возможно увеличение числа клиентов микрофинансовых организаций в поиске более «быстрых» и дешевых денег.

«Сегодня на федеральном уровне принимаются пакеты мер по поддержке граждан и бизнеса. Эта работа не останавливается. Помощь будет оказываться на региональном и городском уровнях. Считаем необходимым обратиться в областную Корпорацию развития промышленности и предпринимательства с предложением создать оперативную группу по выработке экстренных мер поддержки предпринимателей, имеющих действующие кредитные договоры с плавающей ставкой», – подчеркнул замглавы.

Мишин дополнил, что в сложившихся экономических условиях будет обеспечена господдержка системообразующих компаний. Так, правительством России разработаны правила предоставления субсидий по кредитам на пополнение оборотных средств, что позволит компаниям получать займы по льготным ставкам в размере 10%.

На региональном уровне запланирован:

- перенос срока уплаты налогов по спецрежимам и местным налогам до 15 декабря 2022 года,

- субсидирование части затрат для решения связанных с логистикой проблем,

- снижение требований по регуляторике, приостановка действия «Честного знака» и ряда других систем,

- подготовка специализированной интернет-платформы – кооперационного сервиса с базой данных и поиском, позволяющей компаниям заявить об отсутствии тех или иных комплектующих, а представителям малого и среднего предпринимательства предложить свои услуги по изготовлению необходимых деталей.   

На уровне муниципалитета предполагается рассмотрение возможности переноса срока уплаты налогов, которые включены в доходную часть бюджета, до 15 декабря текущего года. Также обсуждается возможность создания штаба по оказанию поддержки инвестпроектам, находящимся в активной стадии реализации.

На потребительском рынке уже зафиксирован рост цен в размере 10-15% на ряд продуктов, среди которых: макароны, сахар, некоторые крупы, консервы, молоко, сыр и овощи. В связи с этим администрацией Ульяновска объявлен регулярный мониторинг цен.

Строительная отрасль также нуждается в поддержке, сообщается, что за последнюю неделю цены повышены ульяновскими застройщиками на 10-15% в связи с ростом цен на стройматериалы.

Напомним, с 18 марта завод шин Bridgestone в Ульяновске приостановит работу в связи с ситуацией вокруг Украины и военной операцией РФ. Вслед за ним о приостановке работы сообщили «ДМГ Мори», «Хемпель» и «Немак».

О мерах поддержки бизнеса в санкционных реалиях также можно прочитать здесь, а подробности о кредитных каникулах здесь.