Яндекс.Метрика
Меры поддержки бизнеса, госзакупки и кредиты. Экономика региона трансформируется
13:0915 марта 2022

На сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона вопросам экономики и финансов в условиях санкций было уделено значительное время. Губернатор Алексей Русских заявил, что несмотря на сложности бюджетная сфера Ульяновской области находится в стабильном состоянии.

«Поступления в областной бюджет идут в запланированном объеме. Мы отмечаем, в том числ, ритмичное поступление НДФЛ», – подчеркнул он.

На этой неделе продолжится работа в рамках бюджетного штаба, который глава региона координирует лично. Рассмотрят вопросы исполнения государственных и муниципальных закупок по товарам первой необходимости, обеспечивающим государственные функции в области здравоохранения, социального обеспечения, питания и оздоровления детей и других первоочередных мер.

Напомним, что правительство РФ предоставило широкие права региональным органам власти в рамках реализации №44-ФЗ по исполнению контрактов, которые стали невозможными в связи с резким удорожанием цен или с отсутствием тех или иных товаров, в результате дефицита импортных составляющих. В рамках штаба разработают меры, которые будут способствовать неукоснительному исполнению контрактов.

Кроме того, федеральное правительство продолжает поддерживать регионы. Ульяновской области дополнительно распределили более 600 миллионов рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Напомним, что всего в ходе конкурсного отбора регион получила право на кредит в размере 2,6 миллиарда рублей, по очень выгодным условиям – на 15 лет под 3%.

«Сейчас нам дополнительно распределили более чем 600 миллионов рублей. Эти средства планируется использовать на строительство инфраструктуры в регионе, в том числе, корпусов для развития производства. Сейчас для нас это одна из первоочередных задач, в том числе и в рамках импортозамещения», – отметил Алексей Русских.

Для стимулирования притока внутренних инвестиций на территорию Ульяновской области глава региона поручил финансовому блоку правительства в кратчайший срок представить предложения по мере поддержки инвесторов, связанной с субсидированием части расходов по процентам за кредиты, которые получены на реализацию проектов с созданием не менее 30 рабочих мест.

Отметим, что на региональном уровне уже разработаны меры поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства.

«В ближайшие дни выходит постановление правительства Ульяновской области о переносе сроков платежей по налогу по упрощенной системе налогообложения. Срок уплаты налога за 2021 год будет перенесен на 30 июня, что практически на квартал высвобождает денежные средства для предприятий малого и среднего бизнеса. Сроки уплаты данного налога за первый квартал также будут сдвинуты на 30 сентября, а за второй и третий – на 15 декабря. Также переносится срок уплаты годового платежа за 2021 год и авансового платежа за 2022 год по единому сельскохозяйственному налогу на 15 декабря 2022 года», – сообщил губернатор.