Яндекс.Метрика
Ульяновская область и Беларусь будут сотрудничать почти во всём
11:0018 ноября 2022

18 ноября на встрече губернатора Алексея Русских с делегацией республики обсудили различные направления совместной работы. Подписан и новый план сотрудничества на 2023-2024 годы. Глава Ульяновской области Алексей Русских дал комментарии Media73.

«Белоруссия для нас – главный и надёжный партнёр, особенно в известных всем сейчас условиях. Многие ульяновские предприятия работают в кооперации с коллегами из республики, например УМЗ и УАЗ. Представители белорусских авиазаводов посетили филиал ПАО «Ил» - Авиастар, наметили новые кооперационные цепочки. В 2023 году начнутся поставки авиакомпонентов из Беларуси на Авиастар, что позволит увеличить выпуск транспортных Ил-76МД-90А. Много планов развития взаимного туризма, включая медицинский. Пациенты из дружеской республики проходят лечение в Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде, в ближайшие три года их будет больше. Есть планы по культурному обмену с Минском. Наши коллективы поедут туда и в другие города, мы ждём артистов из Беларуси. Мы покупаем много сельхозтехники, наши коллеги закупают у нас сельхозматериалы. Реализуем совместный образовательный проект – на базе нашего аграрного вуза имени Столыпина будут обустроены учебные аудитории с современными наглядными материалами от белорусского предприятия «Гомсельмаш». А практику студенты смогу проходить на Минском тракторном заводе. Много перспектив в области спорта. Все планы реализуем», – заявил Алексей Русских.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев прокомментировал подписание соглашения между Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Ульяновской областной ТПП.

«Соглашение было подписано, чтобы ещё больше развивать наше сотрудничество. Области – транспорт, промышленность, сельское и коммунальное хозяйство, культура, образование. Перспективы совместной работы Минска и Ульяновской области поистине огромные», – заявил Кухарев.

Отметил важность совместной работы и чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой.

«Ульяновская область – один из самых перспективных регионов для сотрудничества, между нами самый сбалансированный товарооборот среди субъектов России. Отвечает за сотрудничество с белорусской стороны глава Минска Владимир Кухарев. У нашей столицы самые высокие цифры, касающиеся экспорта, причём это не гиганты, такие, как МТЗ или МАЗ, а средний и малый бизнес, промышленные предприятия, которые нашли себе партнёров в вашем регионе. За три дня работы состоялось много встреч B2B на ульяновской земле. С губернатором Алексеем Русских мы договорились, что в 2023 году подобные встречи для бизнеса состоятся и в Беларуси. Одна из главных сфер сотрудничества — машиностроение, которое очень развито в Ульяновской области. Но, как отметил и Русских, пора переходить от простой торговли к реальным кооперационным и инвестиционным отношениям. Вторая тема, важная и для республики, авиация. Наша цель — загрузить заказами в этой области белорусские заводы и предприятия до 2030 года. Важно отметить, что задачи, поставленные по авиации федеральным центром перед Ульяновском, гораздо масштабнее, мы же хотим включиться в процессы. Третий важный совместный проект, особенно в условиях западного давления и санкций — радиоэлектроника, производство чипов. Мы знаем, что у вас создаётся технопарк «Электроник». В ближайший месяц делегация из нашей республики, работающая в радиоэлектронике, приедет в Ульяновск. Отмечу ещё работу Беларуси и вашего региона в деревообработке, водоочистке, лёгкой промышленности, в строительстве и обработке отходов», – рассказал Media73 Дмитрий Крутой.

Белорусская делегация завершает работу в нашей области. Напомним, вчера губернатор Алексей Русских выступил с инициативой о создании Белорусского индустриального парка на территории портовой особой экономической зоны «Ульяновск». Бизнес-делегация представителей предприятий республики, среди которых руководители Минского тракторного завода, Минского завода гражданской авиации №407, Белорусского металлургического завода, компаний «Белкоммунмаш», «Амкодор», МАЗ и «Могилевлифтмаш», работала в Ульяновске и Димитровграде.

Подписано соглашение между Ульяновским филиалом АО «СОГАЗ» и «ТД «АКРО» о поставках колёсной техники МАЗ. Есть ряд договорённостей по кооперации в авиастроении.

За прошлый год внешнеторговый оборот между нашим регионом и республикой составил 59 миллионов долларов США, что на 22% больше, чем в 2020 году.

«А за первое полугодие 2022 года мы уже наторговали на 20 миллионов долларов»,– сообщил вчера Алексей Русских.