Яндекс.Метрика
Ульяновская делегация отправится в Подмосковье изучать успешный опыт обращения с ТКО
13:1701 июня 2022

Недавно Алексей Русских подверг критике работу региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и заявил о необходимости навести в этой сфере порядок. Эта деятельность уже началась, по поручению главы региона компании разрабатывают программы развития. Кроме этого, губернатор привёл в положительный пример опыт Подмосковья, где обработка и утилизация отходов поставлена на хороший уровень.

«Наши мусорные полигоны не отвечают требованиям сегодняшнего времени, поэтому в ближайшее время мы запланируем семинар в Московской области с посещением одного из местных полигонов. Такой же должен быть у нас. Чтобы все понимали, к чему мы должны стремиться, и это нам надо сделать в кратчайшие сроки», – сказал он на штабе по комплексному развитию региона 11 мая.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан в ходе штаба 31 мая, уже на следующей неделе запланирована поездка в Подмосковье для изучения опыта и участия в тематическом семинаре. Делегацию возглавит он сам.

«Мы ставим задачу к 2030 году обеспечить устойчивое функционирование системы обращения с ТКО и стопроцентную сортировку отходов со снижением объёма отходов, направляемых на полигоны, в два раза. Для достижения этих показателей на территории региона есть четыре объекта сортировки, один обработки и четыре для размещения отходов. Сейчас под руководством Алексея Русских проходят еженедельные совещания с региональными операторами, которые ставят своей целью модернизацию системы обращения с ТКО для обеспечения стопроцентной сортировки, переработки и последующей утилизации», – рассказал Черепан.

Также продолжается работа по внедрению раздельного сбора отходов. Семьсот таких контейнеров область уже получила благодаря федеральной помощи. В этом году регион также подал заявку. Регулярно совместно с Общественной палатой проводятся проверки содержания контейнерных площадок.