Яндекс.Метрика
Студенты УлГТУ разработали онлайн-шутер
17:2507 ноября 2022

Студенты факультета информационных систем и технологий УлГТУ Семен Николаев и Владислав Бутырин разработали онлайн-шутер «IRONWASTE». Поиграть в новую компьютерную игру широкая аудитория сможет уже в следующем году.

«Основная идея состоит в том, что игрок собирает робота из тактических модулей, каждый из которых дает определенную способность персонажу. Можно объединиться с друзьями, поставить правильную комбинацию модулей на каждого робота и тем самым создать преимущество перед командой противника», – рассказал ведущий разработчик Владислав Бутырин.

Прежде всего, игра ориентирована на молодежную аудиторию. Стоит отметить, что над созданием командного шутера трудятся 13 разработчиков из разных городов России. Проект стал победителем конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а полученный миллион рублей его создатели планируют потратить на развитие инфраструктуры.

По словам директора научно-образовательного центра «Точка кипени УлГТУ» Дениса Ефремова, победители конкурса являются членами молодежного клуба для управленцев в цифровой сфере – «Цифромол», который стал той особой атмосферой, в которой рождаются проектные решения и формируется команда. Также в Политехе уже третий год реализуется программа «Стартап как диплом», где ребята объединяются в команду и создают продукт, готовый к выходу на рынок.