Яндекс.Метрика
«Школа общественной дипломатии» завершила работу в Ульяновске
12:5509 ноября 2022

Совместный проект АНО «Центр инноваций и коммуникаций» и фонда «Ульяновск – культурная столица» продолжался с июня по ноябрь.

По словам заместителя директора и руководителя дирекции международного сотрудничества фонда «Ульяновск – культурная столица» Дианы Ковелы, Школа общественной дипломатии проходит в нашем регионе уже во второй раз, однако сейчас ведущие акценты в её работе поменялись.

«На первый план в этом году вышла работа с соотечественниками, проживающими за рубежом. Поскольку наш регион ведёт системную работу в этом направлении, мы постарались более подробно осветить взаимодействие с соотечественниками в рамках курса, в надежде на то, что участники также проявят в нём активность. Кроме того, если раньше в зоне внимания некоммерческих организаций, нацеленных на международное сотрудничество, были такие страны, как Германия и Япония, то сейчас векторы взаимодействия изменились в сторону сотрудничества со странами СНГ, странами БРИКС, Латинской Америки», – подчеркнула Диана Ковела.

Участниками образовательной программы стали представители некоммерческих организаций, социальные предприниматели и гражданские активисты из областного центра и региона. Ещё в августе они получили сертификаты о прохождении образовательной программы, а затем перешли к самой сложной части – разработке своих проектов вместе с менторами и иностранными партнёрами.

А основы будущих инициатив были заложены участниками на двух офлайн-тренингах. На первом из них президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова прочитала аудитории лекцию «Что такое публичная дипломатия?». А во вторую встречу их уже ждало несколько экспертов. В тонкости межкультурного диалога учащимся помогла погрузиться тренер по межкультурной коммуникации Любовь Савельева. О грамотном продвижении проектов в информационном пространстве рассказала эксперт направления «Музейная дипломатия» Ольга Разина. Подвела итоги интенсива исполнительный директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, подробно рассказавшая обо всех этапах написания грантовой заявки.

«Второй тренинг позволил нам, участникам, применить ранее полученные знания на практике и получить детальные консультации от спикеров самого высокого уровня. Эксперты делились инструментами для эффективной проработки грантовой заявки, практическими навыками, опытом и кейсами. Помогали сориентироваться среди площадок множественных фондов, а также преодолеть внутренние барьеры в освоении абсолютно новой темы», – поделилась впечатлениями администратор Государственного ансамбля песни и танца «Волга» Анна Федосеева.

Главным итогом проекта стали больше десяти международных проектов общественной дипломатии, разработанных в ходе курса и готовых к реализации в этом и следующем годах. Четыре из них уже отправлены в грантодающие организации, а один поддержан Президентским фондом культурных инициатив.