Яндекс.Метрика
Русских: «На будущего мэра будет возложена задача по реализации комплексного развития Димитровграда»
11:5525 января 2022

24 января губернатор Алексей Русских посетил Димитровград. В первую очередь он ознакомился с работой одного из градообразующих предприятий – АО «Димитровградхиммаш», осмотрев его производственные площадки. Напомним, это крупный российский производитель оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности.

Продолжилось обсуждение промышленности города атомщиков на совещании о стратегии социально-экономического развития Димитровграда. Оно состоялось в Научно-культурном центре имени Славского. На встречу были приглашены более трёхсот человек. Это директора школ и заведующие детских садов, руководители ведущих предприятий и производств, общественники, депутаты и многие другие.

Глава региона отметил, что у города большой потенциал, однако препятствует его реализации управленческая нестабильность, которая совсем скоро, а если быть точнее – 26 января – должна быть устранена. Русских подчеркнул, что «на будущего мэра будет возложена серьезная задача по реализации комплексного развития Димитровграда».

«Больше полугода главы города непременно с приставкой врио. Такое редко где сейчас увидишь. Тянуть с решением этого вопроса больше не представляется возможным. Жители Димитровграда заслуживают того, чтобы в город наконец-то пришла нормальная управленческая культура, чтобы место мэра занял грамотный руководитель, а управленческая команда города стала частью общей команды Ульяновской области», – сказал он на встрече.

И.о. главы города Андрей Большаков в своём докладе рассказал не только о сильных сторонах муниципалитета, но и выделил проблемные аспекты: ЖКХ, дороги, социалка, рабочие места и отток населения. На решении этих вопросов администрации предстоит сосредоточиться в ближайшие годы. В целом, на улучшение качества жизни населения и социально-экономическое развитие Димитровграда в 2022 году будет направлено почти три миллиарда рублей.

«В рамках реализации нацпроектов за счёт всех уровней бюджетной системы РФ в текущем году в Димитровграде будут осуществлены мероприятия на сумму 236,7 миллиона рублей. В том числе на переселение граждан из аварийного жилья предусмотрено 145 миллионов, что вдвое больше по сравнению с 2021 годом, а на благоустройство дворовых и общественных территорий – 77 миллиона рублей», – рассказал он.

Также в городе в рамках госпрограмм на проектирование, строительство и ремонт автомобильных дорог предусмотрено 103,5 миллиона, на проектирование велодорожек 10 миллионов, на организацию бесплатного провоза обучающихся 20,5 миллиона рублей.

О перспективах экономического роста города рассказал министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов.

«Одной из важных площадок является развитие ДИП «Мастер». На сегодняшний день общая площадь, сдаваемая в аренду предприятиям, составляет 76 тысяч квадратных метров. Ещё подготовлены более 60 тысяч для реновации и дальнейшего использования площадей. С ПАО «КАМАЗ» достигнута принципиальная договорённость о дальнейшем развитии индустриального парка. Это ремонт в общей сложности 150 тысяч квадратных метров. Уже в 2022 году подлежат ремонту 12 тысяч квадратных метров производственных площадей. К концу 2024 года при выходе на полную мощность всех резидентов парка будет создано более тысячи новых рабочих мест», – заявил глава ведомства.

Индустриальный парк «ДААЗ» – ещё одна перспективная площадка для развития. Совместно с компанией «КАМАЗ» регион будет привлекать сюда средства федерального бюджета. В этом году планируется направить заявку в Фонд развития моногородов, чтобы получить 2,5 миллиарда для реновации инженерной инфраструктуры.

В ходе общения к губернатору обратились руководители ряда предприятий, расположенных в ДИП «Мастер».

«Месяц назад я получила уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, мы должны освободить территорию, в улучшение которой мы вложили более десяти миллионов, к 1 марта. Нам предоставили новый договор для заключения с 1 марта, и он имеет худшие условия. Мы очень просим вас подключиться к нашей проблеме», – выступила директор компании «Призма» Татьяна Филимонова.

Зонтов сообщил, что власти знают об этом вопросе, и сейчас с управляющей компанией прорабатывают его решение, чтобы для резидентов, зашедших одними из первых на территорию парка, условия не ухудшились. Губернатор отметил, что взял эту тему на карандаш.