Яндекс.Метрика
Поколение героев. Как дети по всей России подвиги совершают
15:1701 ноября 2022

История России показывает, что героизм в крови у нашего народа. Доказательство тому – мужество наших солдат, проявленное в прошлом во время Великой Отечественной войны, и в наше время – в зоне специальной военной операции. Однако бывают случаи, когда человек становится героем очень рано – со школьной скамьи или детского сада. Не счесть историй, когда маленькие жители Ульяновской области проявляли мужество и спасали людей во время пожаров или падения под лед. Сообщения о таких маленьких героях все чаще появляются в средствах массовой информации.

Легко вспомнить несколько громких случаев. Так, например, ученик школы №81 Рамиль Минибаев, увидев во дворе своего дома истекающего кровью мужчину, не прошел мимо, а вызвал скорую помощь, затем позвонил маме и рассказал о происшествии. Женщина спустилась во двор, и они вместе с сыном ждали приезда врачей, говорили с мужчиной, чтобы не дать ему потерять сознание. Пострадавшему впоследствии сделали несколько операций. Он выжил и благодарит он за это юного школьника.    

Другой маленький герой Ульяновска – 8-летниий Тагир Абитов – спас в бассейне тонущего 4-летнего малыша. Мальчик заметил, что ребенок лежит на дне и не шевелится. Тогда Тагир нырнул на глубину и достал кроху, который уже не подавал признаков жизни. Мальчик и его мама стали трясти ребенка, пока из него не вытекла вода, делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Малыш начал дышать. После инцидента он попал в больницу, где врачи окончательно поставили его на ноги. Кроха выжил благодаря восьмилетнему герою. 

Другой молодой человек, еще будучи 16-летним подростком спас людей во время пожара. Кирилл Вражкин, житель села Подгородная Каменка (пригород Ульяновска в Ленинском районе) спас из огня двух детей. У его соседей загорелся дом. Пожилая женщина успела выбежать на улицу, но в помещении остались двое ее спящих внуков 6 и 9 лет. Мама ребят спала в летнем домике. Она прибежала на шум. Все стали стучать по дому и кричать, чтобы разбудить ребят. Кирилл же, услышав от мамы о беде, кинулся на помощь соседям. Подросток разбил окно и залез в задымленный дом. К нему сразу же бросился напуганный мальчик. Подросток передал его через окно соседям и стал искать девочку. Он обнаружил ее лежащей на диване и тоже вынес на улицу через окно. В конце 2019 года Кирилл Вражкин был награждён региональным МЧС за отвагу и героизм на пожаре нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидаций последствий ЧС».

Таких историй множество. Далеко не каждый подвиг становится достоянием гласности, не все подобные истории попадают в СМИ.

Сейчас в воспитании ребят большое внимание уделяется не только тому, как они усваивают школьные предметы, но и морально-нравственным аспектам. Очень важно, чтобы дети были неравнодушны к чужой беде и всегда были готовы прийти на помощь к ближнему. При этом они должны знать, как вести себя в той или иной ситуации.     

«На сегодняшний день формирование уровня культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения является главной задачей школы, – пояснила преподаватель-организатор ОБЖ школы № 31 имени Героев Свири Ольга Самсонова. – Благодаря курсу учебной дисциплины ОБЖ у ребят вырабатываются знания, умения и навыки, которые необходимы для безопасности жизнедеятельности в окружающей среде. школьники учатся грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях, распознавать угрозы, правильно поступать при различных жизненных обстоятельствах, а также самостоятельно оказывать первую помощь, как себе, так и другому человеку. Когда я слышу о детях, которые бросаются на выручку другим, порой рискуя своей жизнью, я испытываю огромную гордость за них. Это невероятно мужественные и смелые ребята. Они герои, так как спасение жизни другого человека – это настоящий подвиг».    

В Совете Федерации ежегодно награждают юных героев со всей страны. 3 ноября пройдет IX торжественная церемония чествования ребят, которые не растерялись в экстремальных ситуациях. Это дети и подростки, которые спасли людей во время пожаров, нападений, различных приступов, угрожающих жизни и здоровью, помогли тем, кто провалился под лед или тонул на водоеме. Получат награды и активные юные участники волонтерских движений. Самому младшему герою – всего 5 лет. Отважных ребят из нашего региона в этом году на награждении не будет, но медали получат ребята более чем из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В торжественной церемонии примут участие мредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы РФ, Герои России.

Смотрите прямую трансляцию награждения 3 ноября в 10:00 (по московскому времени) на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» и в социальных сетях Совета Федерации: ВКонтакте (https://vk.com/sovfedinfo) и Одноклассниках (https://ok.ru/sovfedinfo).