Яндекс.Метрика
Подготовка к новому отопительному сезону идёт в штатном режиме
18:0301 июня 2022

Этот вопрос обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 31 мая под председательством Алексея Русских.

Министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан сообщил, что план подготовки к зиме оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Напомним, что помимо гидравлических испытаний, а также ремонта котельных и наружных инженерных сетей, ведётся подготовка жилищного фонда и объектов социальной сферы.

В этом сезоне отремонтируют 228 котлов и 60 ведомственных котельных, заменят 57 котлов, отремонтируют более 38 км тепловых сетей, более 38 км водопроводных сетей, 1107 трансформаторных подстанций и проведут другие виды работ.

Сейчас готовность областной инфраструктуры к холодам составляет 10,5% при 8,1%, определённых распоряжением ульяновского правительства.

В настоящее время гидравлические испытания проходят в 19 муниципальных образованиях. Выявлено 238 порывов, 124 из них устранено. По поручению губернатора Алексея Русских проверки выполняются в максимально короткие сроки, чтобы как можно скорее восстановить горячее водоснабжение для жителей.

Также проводится модернизация теплоисточников для объектов социальной сферы, в частности, в сёлах Большой Кувай и Архангельское Сурского района. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию с началом нового отопительного сезона.

Напомним, что глава региона Алексей Русских инициировал областную программу по переводу котельных школ, больниц, домов культуры и так далее с угля на газ. Она рассчитана на три года. За это время планируется модернизировать 184 теплоисточника на территории 20 муниципальных образований.