Яндекс.Метрика
На подготовку области к следующему отопительному сезону направят почти миллиард рублей
17:4729 апреля 2022

На сегодняшнем штабе по вопросам ЖКХ подвели итоги отопительного периода 2021-2022 годов и обсудили подготовку к следующему.

«Считаю, что в целом зимний период коммунальные службы прошли в штатном режиме без серьёзных форс-мажоров. При этом окончание отопительного периода автоматически означает старт подготовки к новому сезону. Уже сейчас нам надо определить основные проблемные зоны и именно на них сосредоточить основные усилия. Отмечу их тезисно. Это износ тепловых сетей, о чём свидетельствует мониторинг инцидентов, которые произошли за отопительный сезон. Вторая проблема – модернизация теплоисточников объектов социальной сферы в районах области. Мы должны обеспечить в следующем отопительном сезоне всех потребителей, больницы, детсады, школы и жилые дома бесперебойными жилищно-коммунальными услугами», – сказал губернатор Алексей Русских.

В этом сезоне ситуация по инцидентам, по сравнению с прошлым, незначительно, но улучшилась.

«Всего зафиксировали 2 116 инцидентов, в прошлом периоде было 2 221. В соответствии с этим запланированы ремонтные работы на общую сумму почти 989 миллионов рублей. План сформирован с учётом существующих цен на материалы и финансовые возможности муниципальных образований. В плане учтено увеличение работ по сравнению с прошлым периодом по замене котлов, ремонту тепловых сетей и линий электропередач», – доложил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

В ходе совещания обсудили решения по особенно проблемным объектам теплоснабжения в Дмитриевке Радищевского района, Ивановке Ульяновского, Озёркам Чердаклинского и Глотовке Инзенского района. Здесь планируется модернизация котельных.

Сложная ситуация в Павловском районе, об этом сообщил глава администрации муниципального образования Александр Тузов. Необходимые к проведению здесь работы оцениваются в 60 миллионов рублей. Таких денег в бюджете сегодня нет, и, как отметил Черепан, Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области поставлена задача за счёт имеющих средств выполнить максимально возможный объём работ, чтобы обеспечивать надёжное прохождение зимы.

«У нас квартальные котельные, которые есть в районе, были введены в середине 1980-начале 1990-х годов, а некоторые и до этого стояли, их просто переоборудовали под газовое топливо. Поэтому каждый год мы сидим и молимся, чтобы эти котлы у нас зимой не треснули. Благо в этом году ни одного порыва и протечек не было благодаря слаженной работе Корпорации развития коммунального комплекса», – доложил Тузов.

Отметим, что госпредприятие пришло в муниципалитет после ухода концессионера, обнаружив здесь плачевное состояние инфраструктуры теплоснабжения.

«Есть многочисленные разрушения несущих конструкций зданий котельных, потому что они очень старые, им более 40-50 лет. Разрушения начались по основанию, фундаменту, поэтому процесс не остановить. Нужны большие вложения – порядка 50-60 миллионов рублей, чтобы привести в порядок весь теплотехнический комплекс. Тем не менее мы запланировали часть работ на этот год, они будут связаны с поддержанием имеющегося оборудования и незначительной перекладкой тепловых сетей. Это позволит, если не будет суровой зимы, пройти ещё один отопительный сезон. Но, тем не менее, надёжность там на очень низком уровне», – рассказал гендиректор Корпорации Сергей Носков.

Глава региона Алексей Русских поручил чиновникам проработать возможность выделения средств из федерального бюджета на решение данной проблемы.

«Будем выходить в Минстрой. В таком состоянии ситуацию оставлять нельзя. Необходимо принимать решения. Понятно, что у нашего бюджета таких возможностей в нынешних условиях нет, значит, надо искать внешние источники», – прокомментировал он.

Тем временем в регионе уже начались гидравлические испытания теплосетей. Сейчас проверки выполняются в Инзенском районе и Димитровграде. Выявлено два порыва, которые устраняются. Теплоснабжающие организации начинают постепенно ремонтную кампанию.

В их числе Корпорация развития коммунального комплекса, которая присутствует практических во всех муниципалитетах области. Предприятие сообщает о существующем износе инфраструктуры более чем на 60%.

«В этом году также постараемся не подвести и обеспечить надёжное теплоснабжение. В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону предприятием поставлена задача заменить не менее 13 и отремонтировать 6 котлов, заменить 12 насосов и 18 теплообменников, смонтировать практически километр газопровода, отремонтировать 7,5 километра тепловых сетей. Предстоит завершение крупных работ в Сурском районе. Это установка двух блочно-модульных котельных, которые мы запустим к отопительному сезону, в сёлах Архангельское и Большой Кувай. Также в Карсунском районе у нас две новые котельные в сёлах Краснополка и Таволжанка», – сообщил Носков.