Яндекс.Метрика
Около 7,5 миллиона школьников напишут ВПР
10:4325 сентября 2022

19 сентября в школах стартовали всероссийские проверочные работы (ВПР) для учеников 5-9-х классов, проведение которых было перенесено с весны 2022 года на начало нового учебного года.

Планируется, что число участников достигнет 7,5 миллиона человек из 38 тысяч образовательных организаций, а около 1,5 миллиона учащихся, написавших эти работы весной, в начале учебного года выполнять ВПР не будут.

В число обязательных предметов для учеников 5-9-х классов входит русский язык и математика. В 5-х классах также напишут ВПР по окружающему миру, в 6-х классах – по биологии и истории, в 8-х классах – по иностранному языку. Ученики 7–9-х классов напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора: в 7-х классах это могут быть работы по истории, биологии, географии и обществознанию, в 8-х классах к этим предметам добавляется физика, а в 9-х – химия.

Решение о проведении ВПР в компьютерной или традиционной форме образовательная организация принимает самостоятельно. Время проведения по большинству предметов было сокращено до одного урока, кроме работ по русскому языку и математике в 6-9-х классах и по химии в 9-м классе.