Яндекс.Метрика
Общественная палата направила обращение по факту публикаций шокирующих фотографий с места трагедии в Вешкайме
10:1727 апреля 2022

Общественная палата Ульяновской области подготовило обращение в Роскомнадзор, прокуратуру и Следственный комитет по факту публикаций в ряде СМИ материалов шокирующего содержания с места нападения на детский сад в Вешкайме.

«Возможно, шок-контент принес этим изданиям и лицам дополнительные просмотры и цитирование. Но среди читателей, увидевших эти фотографии, есть родители, родственники, соседи погибших людей. Все усилия специалистов, оказывающих помощь близким погибших и потерпевшим, подобными публикациями могут быть перечеркнуты», - говорится в обращении палаты.

Общественники просят провести проверку и установить личности разместивших данную информацию, а также дать правовую оценку их действиям.

26 апреля около 13 часов дня во время тихого часа вооруженный мужчина открыл стрельбу в детском саду «Рябинка» в Вешкайме. Погибли мальчик и девочка, 2016 и 2017 года рождения, и воспитатель группы, ранена младший воспитатель. По предварительным данным, преступник страдал психическим заболеванием.

Губернатор Алексей Русских срочно прервал свою командировку в Ташкенте и первым рейсом вылетел в Ульяновск. Он распорядился оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшей работнице детского сада.

Вечером возле детского сада образовался стихийный мемориал, жители несут туда игрушки и цветы, зажигают свечи.