Яндекс.Метрика
Михаил Мишустин: «Бизнес сможет отложить оплату процентов и основного долга»
14:3107 апреля 2022

7 апреля глава кабинета выступил с ежегодным отчётом о работе правительства России перед Государственной Думой РФ. Особое внимание было уделено помощи малому и среднему бизнесу страны в условиях санкций и кризиса.

«Будем убирать различные барьеры, ориентируясь на потребности каждого сектора. Для небольших компаний ввели кредитные каникулы. Расширены программы льготного кредитования, в том числе на пополнение инвестиционных и оборотных средств. Мы масштабировали механизм зонтичных поручительств для большого числа предпринимателей. Есть постановление о предоставлении отсрочки на шесть месяцев по кредитам, которые получены по программе ФОТ 3.0. Предприятия смогут на этот период отложить оплату процентов и основного долга, что снизит нагрузку на бизнес и позволит сохранить рабочие места», – сказал Мишустин.

Принято много других мер. Например, правительство продлило на полгода программу компенсации малому и среднему бизнесу (МСП) расходов на использование отечественной системы быстрых платежей. На неё выделяется 500 миллионов рублей. Деньги пойдут на возмещение предприятиям банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей с 1 января по 1 июля 2022 года. Источник финансирования – резервный фонд Правительства.

Ещё представители малого и среднего бизнеса в 2022 году смогут воспользоваться кредитными каникулами – взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода.  Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей можно до 30 сентября 2022 года. Максимальный срок кредитных каникул – 6 месяцев.

В Ульяновской области губернатор Алексей Русских анонсировал разработку предложений по поддержке местных экспортёров, о чём мы сообщали здесь.

Детально о том, как ульяновцев и бизнес поддержат в условиях санкций можно прочитать в материале Media73 по этой ссылке.