Яндекс.Метрика
Алексей Русских анонсировал разработку предложений по поддержке местных экспортеров
10:2024 марта 2022

Ориентированные на экспорт ульяновские предприятия начинают поиск новых партнеров, нынешняя экономическая обстановка побуждает бизнес перестраиваться на внутрироссийский рынок. Ульяновская область тенденцию поддерживает и берет уверенный курс на импортозамещение, а для производителей разрабатывает меры поддержки.

Вчера во время поездки в Инзенский район губернатор Алексей Русских четко обозначил – один на один с трудностями местных экспортеров не оставят, помогут выйти на отечественные рынки и продолжить работу.

Глава региона посетил резидента ТОСЭР «Инза» – компанию по производству и переработке диатомита ООО «Волжские минералы», а также крупнейшую российскую базу по исследованию диатомита ООО «Диамикс». Предприятия эксплуатируют одно из самых больших и качественных месторождений диатомита в Европе. Спектр применения породы широчайший: от фильтрации и теплоизоляции до животноводства и пищевой промышленности.

За три года резидент намерен вложить в строительство пяти корпусов около 260 миллионов рублей и открыть еще 180 рабочих мест для инзенцев. Сейчас во всей группе компаний трудятся 250 человек. Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин отметил, что реализация инвестпроекта даст возможность расширить номенклатуру продукции и наладить сотрудничество с местными сельхозтоваропроизводителями.

«Диамикс» готов обеспечивать сорбентами все российские предприятия, мощностей достаточно, заверил исполнительный директор Айрат Нигматзянов.

«В новых корпусах мы сможем выпускать кормовые добавки, сорбенты для ликвидации последствий нефтеразливов, фильтровальные материалы для производителей соков и пива. Ранее вся эта продукция импортировалась из Испании и США. Мы уже производим и планируем расширить линейку сорбентов для животноводческих хозяйств. Сегодня на рынке превалирует продукция импортного производства из Бельгии, Голландии и США. Уверены, что наша отечественная продукция найдет широкое применение среди российских производителей», – прокомментировал он.

Кроме того, Алексей Русских посетил пострадавшее на фоне западных санкций ООО «Скамол Рус», компания специализируется на создании теплоизоляционных изделий.

Отметим, что встречи с местными производителями входят в программу посещения губернатором каждого района области.