Яндекс.Метрика
Это законно. В правительстве объяснили, почему «РИЦ» начал взимать комиссию при оплате услуг газоснабжения
14:4715 марта 2022

Тему поднял ещё на прошлой неделе губернатор Алексей Русских. Сегодня вопрос детально разобрали на штабе по комплексному развитию региона. Первоначально претензии касались отделений «РИЦ» в Димитровграде, однако, как оказалось, ситуация одинакова для всей Ульяновской области.

«Согласно постановлению правительства РФ №1164 от 5.09.2019, установлен запрет на включение в состав экономически обоснованных тарифов ресурсоснабжающих организаций затрат потребителей коммунальных услуг на непосредственно платежные услуги. То есть на сегодняшний день в тариф нельзя включать затраты на начисление и сбор коммунальных услуг. Данная позиция, в том числе утверждена в ФАС России. И на сегодняшний момент все жители Ульяновской области, оплачивающие потребленный газ, обязаны оплачивать и процент за их начисление», – сообщил мэр Димитровграда Андрей Большаков.

Проведен мониторинг, где димитровградцы оплачивают газ и какую плату установили на это операторы сбора денежных средств.

«Как оказалось, жаловались на «РИЦ», а у них самая низкая цена за начисления. То есть, если жители оплачивают в кассах, то комиссия составляет 2%. Если онлайн, то начисления где-то 1%. В случае, если используется система быстрых платежей, то 0,8%. Дальше промониторили ещё две организации, где больше всего димитровградцы оплачивают. Если 50% оплата идёт в РИЦе, то порядка 11% в «Сбербанке». Он взимает 3%, а онлайн 1%. И «Почта России» берёт 3%», – разъяснил градоначальник.

Министр энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан подчеркнул, что есть возможность платить без комиссии в личном кабинете «Газпрома».

«Газпром» расторг договоры на финансирование рассчетно-информационных кассовых центров за счёт собственной прибыли по оплате данных услуг. В результате все контрагенты, которые собирают платежи «Газпрома» назначили свои экономически обоснованные ставки по взиманию. «Сбербанк» и «Почта России» за наличные берут 3%. «РИЦ» после того, как мы провели с ними работу, назначил 2% по городам и 2,5% в сельских центрах. Они обосновывают свое решение необходимостью сохранения рабочих мест. Сейчас в «РИЦ» работают 625 человек, и «Газпром» оплачивал часть этих рабочих мест за счёт собственной прибыли на протяжении последних полутора лет», – уточнил глава ведомства.

Специалисты министерства собрали информацию со всех каналов, по которым жители региона могут оплатить услуги газоснабжения и где выгоднее всего.

«Оплатить без комиссии можно в личном кабинете самого «Газпрома». Минимальные проценты определены при онлайн-оплате: через личный кабинет «РИЦ» и банки 0,8-1%», – рассказал Черепан.

Он подчеркнул, что никаких противозаконных действий во взимании комиссии чиновники не нашли. К слову, в расчете процентов на деньги суммы получаются следующими: 2% в городских условиях это 3-4 рубля и в сельских 25-30 рублей в месяц.