Яндекс.Метрика
Что делать ребенку, если он столкнулся с бездомными собаками
22:0703 февраля 2022

Если не каждый взрослый человек может сориентироваться в ситуации и сделать так, чтобы встреча закончилась благополучно, то ребенок тем более может не знать, как реагировать на бездомных собак. Российская кинологическая федерация подготовила правила поведения, которым нужно обучить своих детей, чтобы обезопасить их при встрече с бродячей собакой.

«К сожалению, жертвами укусов бездомными собаками могут быть и дети. Родителям очень важно обучить своих малышей правилам общения с собаками: это касается не только бездомных собак, ребенок должен знать, как общаться и с любимыми домашними животными. Ответственность за безопасность детей, конечно, ложится на плечи взрослого. Воспитывать гуманное и ответственное отношение к животным нужно с детства, а также рассказывать о том, как взаимодействовать с бездомными собаками на улице. Ребенок должен понимать, что находиться в месте, где живет и кормится стая небезопасно, ему необходимо знать сигналы, которые подает животное, он также должен уметь вести себя с собакой, если она настроена агрессивно. Знание этих правил так же важно, как знание правил дорожного движения — в экстренной ситуации они могут спасти ребенку жизнь», — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Избегать места, где живет и кормится стая

В первую очередь родителям необходимо рассказать ребенку о мерах предосторожности. Если вы или ребенок заметили, что где-то собирается свора безнадзорных собак, обходите это место, особенно в темное время суток. Объясните ребенку, что находиться в таких местах небезопасно: именно на таких территориях собаки могут напасть, поскольку будут защищать найденный корм и место обитания, которое уже считают своим. Затем обязательно сообщите об этой ситуации в органы местного самоуправления с просьбой отловить собак и поместить их в приют.

Ребенку важно понимать, что собака – домашнее животное, у нее обязательно должен быть хозяин, она не должна находиться на улице безнадзорно.

Не привлекать внимание

Чаще всего бездомные собаки нападают на людей, нарушивших границы территории, где проживает и кормится стая. Как правило, одиночные бродячие собаки испытывают страх и настороженность и не подходят к человеку, но в ситуациях, когда они не могут избежать встречи, они также могут проявлять агрессию, особенно тогда, когда человек оказался неожиданно слишком близко. 

Если ребенок случайно встретил бездомных собак, нужно стараться не привлекать к себе внимания, продолжая медленно уходить. Если животные не проявили интерес, важно просто уйти с территории, где они живут.


Читайте также: 

Начались работы по переносу органа из филармонии в новый зал Ленинского мемориала

Врачам ульяновских поликлиник в борьбе с коронавирусом помогут 100 студентов-медиков

Внешнеторговый оборот Ульяновской области составил 1,2 миллиарда долларов