Яндекс.Метрика
Алексей Русских анонсировал новые меры поддержки экономики области
9:1323 марта 2022

Помощь региону окажет правительство России. Есть и региональные программы для предприятий и граждан.

Как рассказал губернатор, предприятиям Ульяновской области будет оказана финансовая помощь на создание временных рабочих мест для оказавшихся под угрозой увольнения жителей региона. Максимальный общий размер субсидии за одного работника – 54 тысячи рублей. Деньги выделят и на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда, на компенсацию программ профобучения работников, находящихся под риском увольнения. На одного работника – 60 тысяч рублей.

«Работодателям, которые в 2022 году трудоустроят к себе молодых людей в возрасте до 30 лет, также предоставят субсидии. Речь о выпускниках колледжей и вузов без опыта работы, молодых людях без среднего профессионального или высшего образования, инвалидах, детях-сиротах, родителях несовершеннолетних», – заявил Русских.

Глава области сообщил, что расширяется доступ к получению соцконтракта. В этом году при расчёте дохода семьи не будет учитываться заработок человека, потерявшего работу и признанного безработным после 1 марта.

Кроме помощи федерального центра, на региональном уровне разрабатывают программу субсидирования промпредприятий для привлечения трудовых ресурсов.

«Например, это может быть возмещение затрат жителям области на дорогу от дома до работы и назад, на проживание и питание. Речь идёт, прежде всего, о поддержке стратегически значимых предприятий», – сказал губернатор.

О том, как в Ульяновской области ещё будут поддерживать граждан и бизнес в условиях санкций Запада, можно прочитать в материалах Media73 здесь, здесь и здесь.