Яндекс.Метрика
Алексей Русских сообщил о новых решениях по поддержанию экономики и предприятий региона
13:1522 марта 2022

На региональном уровне продолжается работа над мерами поддержки предприятий. На сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских озвучил целый ряд дополнительных решений.

«В целом мы должны мы принять исчерпывающие меры по недопущению остановки промышленных предприятий и последующего за этим увольнения работников», – подчеркнул глава области.

Он поручил продлить до 1 мая сроки приема заявок от предприятий по программе субсидирования 70% первого взноса по договорам лизинга на приобретение оборудования и спецтехники. И более того, рассмотреть вопрос об увеличении размера субсидии до 100% первоначального взноса по лизингу промышленного оборудования. Также будут предусмотрены индивидуальные послабления условий участия в программе для промышленных предприятий, на которых задействуется труд инвалидов.

«Чтобы не допустить сокращения использования труда инвалидов на промышленных предприятиях, предусматриваю на таких предприятиях продление программы поддержки из регионального бюджета в виде субсидирования части затрат на энергопотребление», – заявил губернатор.

В регионе ведется работа по стимулированию инвестиционной активности. Напомним, ранее экономическому блоку правительства уже поручалось разработать нормативно-правовой акт о субсидировании части процентной ставки по кредитам, полученным инвесторами для реализации новых проектов с численностью создаваемых рабочих мест от 30 единиц. С учётом высокой стоимости энергоресурсов в этом документе также предусмотрят ещё одну значимую стимулирующую меру – субсидию стоимостью электроэнергии до 5 рублей за один киловатт/час.

Также в срочном порядке Русских поручил разработать программу субсидирования промышленных предприятий на релокацию трудовых ресурсов в Ульяновск для жителей региона.

«Это могут быть затраты на проезд от места жительства к месту работы и назад, на проживание, питание и так далее. Цель этой меры – аккумулировать весь потенциал трудового ресурса Ульяновской области, то есть трудоспособных жителей региона на стратегически значимых предприятиях и отраслях региональной экономики», – объяснил Алексей Русских.

При разработке документа в фокусе внимания будут держать «Авиастар», который сейчас испытывает серьезный кадровый голод. Перед руководством предприятия поставлена задача по увеличению выпуска самолётов. Для ее исполнения на завод необходимо набрать от полутора до двух тысяч человек. Дополнительные кадры требуются и на УКБП.

В правительстве создана и действует постоянная рабочая группа по импортозамещению, в рамках которой уже принят ряд стратегических решений, в том числе создание центра субконтрактации и импортозамещения. Его основной задачей станет выстраивание новых логистических цепочек импортозамещения и поиск новых партнёров для ульяновских предприятий.

«Мы намерены создавать новые логистические пути через страны Средней Азии. Будем активнее задействовать внутриобластную и внутрироссийскую кооперацию. Мы уже начали сбор заявок от наших заводов. Кроме того, используя наши логистические преимущества – прямое железнодорожное сообщение и наличие двух аэропортов – мы намерены реализовать крупный товарный логистический хаб. Это даст возможность перенаправлять потоки товаров и сырья через Ульяновскую область, что станет значимым преимуществом для наших предприятий, а также позволит создать новые рабочие места», – рассказал губернатор.