Яндекс.Метрика
Афишу «Лицедея» дополнят спецпрограммы и драматургическая лаборатория
16:3122 марта 2022

Помимо основной программы фестиваля, которая стартовала вчера, ульяновскую публику порадует несколько дополнительных событий. Ульяновцы и гости города смогут бесплатно попасть на читки, выставки, экскурсии и актёрские мастер-классы. Правда, для этого понадобится предварительная запись, так как количество мест на мероприятиях ограничено.

Например, 22 марта, в день открытия конкурсной программы, на малой сцене Ульяновского драматического театра пройдут читки. В 20:30 ульяновские актёры вместе со зрителями начнут читать отрывки из пьес, по которым поставлены спектакли из современного репертуара драмтеатра. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

23 марта в 18:00 на основной сцене театра вне конкурса сыграют спектакль «Ревизор» в постановке Олега Липовецкого, а для всех желающих в этот день будут работать тематические фотозоны в театральном фойе.

24 марта в 18:00 также на основной сцене покажут неконкурсный спектакль «Мать» по пьесе Максима Горького в постановке Максима Копылова. А после спектакля зрители, купившие билет, смогут попасть на экскурсию по театральному закулисью. Здесь им расскажут о работе цехов, устройстве сцены, процессах репетиций и подготовки спектакля. Для участия в экскурсии нужно записаться по ссылке или по телефону: 41-75-78.

25 марта в 18:00 труппа драмтеатра покажет постановку главного режиссёра театра Владимира Золотаря «Любовь людей», а дополнением к ней станет тематическая выставка-инсталляция, которая разместится в фойе.

26 марта в 17:00 на малой сцене театра пройдёт мастер-класс от ведущих актёров Ульяновского драматического театра. В программе мероприятия тренинги по актёрскому мастерству и сценической речи. Записаться можно через электронную форму, а также по телефону: 41-75-78.

Ещё одним дополнением к программе «Лицедей-2022» станет открытие постоянной драматургической лаборатории «Театр. Форма. Содержание», которая начнёт свою работу в дни фестиваля. Базироваться лаборатория будет на малой сцене драмтеатра. В течение сезона актеры театра будут читать и обсуждать со зрителями актуальные пьесы, часть из которых позднее появится в постоянном репертуаре по итогам обсуждения с аудиторией и голосования. Труппа театра уже готова пригласить зрителей на первые бесплатные читки и показы эскизов. Например, 24 марта в 14:00 актёры разберут пьесу Алексея Житковского «Космос». 26 марта в это же время зрителей ждёт читка пьесы Дмитрия Богославского «Катапульта». А вот 27 марта в 13:00 фойе театра станет местом читки пьесы Дмитрия Данилова «Серёжа очень тупой»

Администрация театра напоминает, что для всех посетителей остаётся обязательным ношение масок.