Яндекс.Метрика
Заболеваемость среди детей снизилась, а взрослые стали болеть тяжелее: последние данные о COVID-19 в Ульяновске
11:4919 октября 2021

Темп прироста случаев COVID-19 в регионе несколько замедлился за неделю, но говорить о выходе на плато или стабилизации ситуации не приходится, в Ульяновске показатель Rt держался на уровне 1,02, доля горожан среди общего числа инфицированных – 31,7%, чаще остальных болеют жители Железнодорожного района, растет заболеваемость в коллективах промышленных предприятий.

Такие данные сегодня на штабе по развитию Ульяновска представила заместитель главы города Инна Митрофанова.

«В Ульяновске, в основном, болеют люди от 30 до 49 лет (29,6%) и старше 65 лет. Наблюдается некоторое снижение заболеваемости среди детей всех возрастных групп, возможно, благодаря каникулам. Доля лиц, заболевших в легкой форме, 76,7%, в средней и тяжелой форме – увеличилась до 18%. Растет заболеваемость на промышленных предприятиях. С увеличением охвата тестирования возросло и число положительных тестов, так как некоторые переносят болезнь в бессимптомной форме», – сообщила вице-мэр.

Всего в Ульяновске подтверждено 50 533 случая COVID-19, на 100 тысяч населения уровень заражения на 7,1% выше среднеобластного, умерло 1 703 человека или 3,3% от числа всех заболевших в городе. За прошлую неделю количество зарегистрированных случаев росло и колебалось от 77 до 166, при этом молодой возраст больше не служит страховкой от тяжелого течения инфекции.

За неделю темпы вакцинации в Ульяновске выросли почти вдвое до 6 тысяч в сутки, но, по словам экспертов, этого недостаточно, чтобы оперативно привить от 80% сотрудников и выработать коллективный иммунитет. Руководителям профильных отраслей поручили лично контролировать проведение вакцинации и отслеживать подлинность предоставляемых QR-кодов.

«Уровень заболеваемости в регионе превышает среднероссийский показатель в 1,3 раза. Сегодня оперштабом рассматриваются дополнительные меры по стимулированию жителей к вакцинации. Мы готовимся к 1 ноября, когда посещение общественных мест и административных зданий переходит в систему QR-кодов, это вынужденная мера. У нас есть 11 дней, чтобы провести вакцинацию, и это наш единственный путь в борьбе с пандемией», – заявил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.