Яндекс.Метрика
За спецсчетами на капремонт будет следить специальное подразделение
11:0705 октября 2021

В Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области начал работу сектор по работе со спецсчетами. Его специалисты займутся ревизией законности принятия решений об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, правильности оформления документов, проверкой объёмов и качества выполненных работ с использованием целевых средств жителей домов, имеющих отдельный спецсчёт.

Напомним, что в последнее время участились жалобы на различные нарушения в таких домах. Сейчас региональный оператор проводит тотальные проверки всех мероприятий, связанных с открытием специальных счетов и проведением капремонта на эти средства.

«Типичными проблемами, с которыми сталкиваются жильцы, стали нецелевое использование денег, завышение сметной стоимости, грубые нарушения технологий выполнения ремонтных работ. Только за последний месяц было выявлено 15 адресов с различными нарушениями. По итогам проведения проверок все материалы о нарушениях будут передаваться в правоохранительные и надзорные органы», – сообщил директор Фонда Денис Бычков.

Проблема эта знакома жителям большинства регионов России. Поэтому для защиты прав и интересов граждан подобные подразделения уже созданы в Костромской, Ленинградской, Омской, Самарской областей и ряде других субъектов.

На федеральном уровне готовятся изменения в Жилищный кодекс, которые усилят контроль за организацией и проведением капремонта в домах, где собственники копят деньги на специальных счетах. В частности, планируется наделить органы государственного жилищного надзора правом контроля за выполняемыми работами. Также уместно распространить требование по привлечению к проведению работ строительных компаний, которые подтвердили свой опыт и доказали состоятельность и были включены в региональный реестр квалифицированных подрядчиков в сфере капремонта.