Яндекс.Метрика
К ремонту домов, имеющих спецсчёт, будут допускать только добросовестных подрядчиков
11:1501 сентября 2021

Допускать к ремонту многоквартирных домов со спецсчетом будут только те организации, которые прошли предварительный отбор и были включены в реестр добросовестных подрядчиков. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс сейчас рассматриваются.

В настоящее время в реестр квалифицированных подрядчиков в сфере капремонта входят 263 строительные компании, 43 из которых включили на недавнем отборе в министерстве энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области.

Как сообщил и.о. директора Фонда модернизации ЖКК Денис Бычков, всего заявки на попадание в перечень добросовестных подрядчиков подали 44 строительных организации. Согласно решению комиссии, в сводный перечень включили 43 организации, одна из фирм не могла подтвердить опыт проведения капремонта объектов жилого фонда, поэтому её заявка была отклонена.

Основными критериями отбора для участников являются членство в саморегулируемых организациях, подтверждённый опыт выполнения работ по капитальному ремонту объектов жилого фонда, отсутствие процедуры проведения ликвидации в отношении участника, отсутствие сведений об участнике предварительного отбора в реестре недобросовестных подрядчиков.

Напомним, что специальный счет – это счет в банке, открываемый для накопления взносов собственников жилья на проведение капитального ремонта этого дома. Главная особенность такого способа аккумулирования денег в том, что все бремя ответственности за организацию капитального ремонта целиком ложится на собственников.