Яндекс.Метрика
Водопровод для Лаишевки будут тянуть методом прокола под двумя трассами и дюкером через Свиягу
11:5515 июля 2021

В Ульяновске приступают к решению проблем с подачей воды в сёла пригородной зоны. Чтобы детально определить план действий, врио мэра Дмитрий Вавилин вместе с городскими парламентариями провел встречу с жителями села Лаишевка.

Давнюю проблему с подачей воды в населенном пункте будут решать посредством строительства четырёхкилометрового участка водопровода, который подключит Лаишевку, Каменку, Подгородную Каменку и Протопоповку к центральному водоснабжению.

«Работы необходимо форсировать. На этом пути есть определённые сложности, в том числе технического характера: водопровод придётся тянуть методом прокола под двумя трассами, а также дюкером через Свиягу. Уверен, что все эти задачи наши специалисты решат в отведённые сроки и уже в сентябре населённые пункты пригородной зоны Ленинского района получат бесперебойное водоснабжение», - прокомментировал Вавилин.

Также на контроль городские власти взяли и другие вопросы, обозначенные местными жителями, - необходимость ремонта местных дорог и налаживания графика работы автобусного маршрута №37.

Напомним, что сейчас в регионе активно проводятся ремонтные работы на сетях и объектах водоснабжения в рамках ежегодной программы. Запланировано отремонтировать 22 водозабора, заменить 42 водонапорные башни и 72,7 километра наиболее аварийных участков водопроводных сетей. Вместе с тем выделяются дополнительные средства на оперативное решение острых проблем. Однако остаются локальные проблемы с бесперебойным обеспечением водой из-за жаркой погоды и увеличившихся объемов полива участков. В таких условиях отмечается двух- и даже трехкратный рост потребления холодной воды, отметил ранее и.о. министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан.