Яндекс.Метрика
В Ульяновской области появится Совет по вопросам высшего образования и науки
12:0928 марта 2021

Структуру, ответственных лиц и направления работы нового совещательного органа обсудили на региональном Совете ректоров, который был посвящен теме цифровизации. По словам гендиректора ульяновского Центра стратегических исследований Олега Асмуса, предлагается разграничить состав совета по трем основным направлениям деятельности – образование, которое будет координировать профильный министр Наталья Семёнова, ответственным за науку как куратор одноименного нацпроекта станет Олег Асмус, а вопросы научно-технологического развития региона доверят депутату Госдумы, члену Комитета по образованию и науке Владимиру Кононову, который также стал послом региона в Год науки и технологий.

«2021 объявлен в России Годом науки и технологий, и он должен стать импульсом, который приведет к прорывному развитию науки и технологий в нашей стране, в том числе, к увеличению финансирования на научные исследования, большему вниманию к талантливой молодежи. В этом смысле Ульяновская область показывает ярчайший пример региона, который, не имея нефти и газа, развивается в направлении развития науки и технологий. Я с благодарностью принял предложение Сергея Морозова стать послом тематического года от Ульяновской области. Я много лет занимался инновациями на практике, внедрением научных достижений в разных регионах. Как законодатель я тоже занимаюсь всем, что связано с внедрением научных достижений в производство. Посол – это образный термин. Смысл всей этой работы я вижу в том, чтобы всё, что я наработал за эти годы принести сюда, на ульяновскую землю. Это касается не только теоретических, но и практических, реальных вещей, в том числе инвестиций. С удовольствием поработаю в составе комиссии по научно-технологическому развитию. Это будет некая рабочая группа, мозговой центр, который будет привлекать всевозможные идеи по внедрению науки и технологий в Ульяновской области», – сказал Владимир Кононов.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, помощь Владимира Кононова скрепит региональную работу с всероссийским экспертным сообществом. «В соответствии с поручением президента РФ мы создаем координационно-совещательный орган – Совет по вопросам высшего образования и науки в Ульяновской области. Я благодарю Владимира Кононова за его принципиальное согласие быть сопредседателем этого совета. Стопроцентно уверен, что его опыт, знания и компетенции будут полезны и Ульяновской области и нашему профессиональному совету. Перед нами стоит задача совершить качественный рывок в образовании в науке, что невозможно сделать без взаимодействия с экспертами, и надеюсь, что Владимир Михайлович нам в этом поможет», – отметил Сергей Морозов.

По словам Олега Асмуса, образование, наука и научно-техническое развитие выбраны приоритетными темами для работы совета, потому что они должны развиваться одновременно, чтобы дать результат, а также потому, что эти темы первостепенны на федеральном уровне. 15 марта президент подписал указ о мерах, где предусматриваются новые функции Совета по науке при главе государства. Теперь на него возложены функции по определению технических задач и приоритетов научно-технологического развития России, по принятию и разработке инновационных проектов государственного значения. Также глава государства выдал распоряжение о создании комиссии по научно-технологическому развитию России, и такое же поручение было дано ульяновским губернатором на региональном уровне – в составе совета планируется организовать взаимодействие органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, муниципальных образований и научных организаций.