Яндекс.Метрика
В ульяновском онкодиспансере состоится мастер-класс по онкохирургии
15:1419 ноября 2021

Проведение регионального мастер-класса «Малоинвазивные технологии в онкохирургии и вопросы лекарственной терапии» в рамках образовательного проекта Ассоциации онкологов России запланировано на 25-26 ноября. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на мастер-класс можно по ссылке.

Модератором мероприятия выступит заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области радиологии и онкологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, исполнительный директор Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии, ответственный секретарь журнала «Исследование и практика в медицине» Юрий Самсонов.

Борьба с онкозаболеваниями является одной из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение». Наряду с регулярной возможностью повышать квалификацию врачи могут трудиться в комфортных условиях при использовании высокотехнологичного оборудования.

Так, в 2020 года в Ульяновске заработал Центр томотерапии, созданный в рамках государственно-частного партнёрства. Уникальность томоцентра обусловлена наличием радиотерапевтической установки за 350 миллионов рублей, произведенной в США компанией Accuray. Оборудование способно одновременно проводить высококачественное облучение нескольких областей. Открытие томоцентра и предпринимаемые в рамках нацпроекта «Здравоохранение» мероприятия, согласно показателям прошлого года, смогли повлиять на снижение смертности среди онкобольных в регионе.

В сентябре Ульяновскую область посетила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. Её визит в Димитровград ознаменовался подписанием целого ряда соглашений с регионом, направленных на повышение качества оказания онкопомощи. Напомним, Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде имеет возможность лечения онкозаболеваний всеми известными в мире способами. По своим масштабам и по современности он один из двух ведущих центров Европы.