Яндекс.Метрика
В Техническом университете наградили маленьких ученых
10:2828 сентября 2021

В УлГТУ подвели итоги конкурса «Маленький ученый», в котором соревнуются воспитанники детских садов. Он проводится уже в четвертый раз, участниками стали 65 ребят 6-7 лет.

«Сегодняшнее мероприятие является одним из кирпичиков, который позволит построить широкую личность в инженерной профессии, тем более в Ульяновске – промышленном городе, где инженерный труд очень важен. Свои проекты дети делали совместно с родителями, однако мы видим, что в самом юном возрасте ребятами усвоены сложные физические законы и абстракции», – отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Конкурсной работой стал подготовленный ребятами вместе с родителями видеоролик с демонстрацией физического опыта и рассказом о том, где выбранный физический закон можно применить.

«В основе моего проекта лежит закон работы с гидроприводом и закон Паскаля, который говорит, что давление в жидкости и газе передается одинаково во все стороны. Вместе с папой мы собрали гидравлический экскаватор и гидравлический лабиринт», – рассказал обладатель первого места, а также победитель в номинации «Самый сложный физический опыт» первоклассник Семен Тимофеев.

Диплом второй степени получил воспитанник детского сада №186 «Волгарик» Иван Конаныхин, третье место у Данила Кожевникова из дошкольной группы Панциревской средней школы. Кроме тройки победителей, были отмечены ребята в дополнительных номинациях. За «Самый зрелищный физический опыт» были награждены воспитанники детского сада №186 «Волгарик» Савелий Панченко и Дамир Давлетшин, а «Лучший сценарий физического опыта» был у Александра Тихонова из детского сада № 104 «Гуси-лебеди».

Конкурс «Маленький ученый» – одна из форм работы вуза с дошкольными учреждениями: УлГТУ работает с 13 детскими садами Ульяновска.