Яндекс.Метрика
В Новоульяновске до конца октября будут переселены 227 человек
11:4328 августа 2021

В Новоульяновске 195 многоквартирных домов, из которых 31 признан аварийным. 10 домов расселят до конца октября в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Переедут жильцы в новый многоквартирный дом №27А на улице Волжская, стройку которого осмотрел глава Ульяновской области Алексей Русских во время своей поездки в муниципалитет. На данный момент здесь завершен монтаж фасада, остекление окон, кровельные работы и благоустройство прилегающей территории. Завершается внутренняя отделка квартир и установка сантехнического оборудования.

«Поговорил с будущими жильцами. Дом им нравится. Качество, и правда, достойное. Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета, мы сейчас ускоряем все процессы по расселению жителей региона из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, и будем включаться в реализацию новой программы переселения, в которую войдут дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года», – отметил врио.

В новом доме для переселяемых приобретено 98 квартир, которые жильцам будут сдавать с ремонтом, натяжными потолками, линолеумом на полу и оборудованным санузлом.

«Дом начали стоить в 2020 году, сейчас он уже почти готов – строят быстро, на глазах. Я живу в соседнем доме, мне стройку видно из окна. Мы рады, по площади не обделили – у меня трехкомнатная квартира, трехкомнатную и дали», – рассказала пенсионерка Тамара Долгова.

«Дом №5 по переулку Коммунаров, в котором мы с мужем живем, был признан аварийным в 2016 году. Ждали нового жилья семь лет. В доме установлено индивидуальное отопление, у нас двухкомнатная квартира, нам нравится, все удобства есть. С нетерпением ждем заселения», — рассказала участница программы Вера Гурьянова.

На ускоренное расселения Ульяновская область получит 789 миллионов рублей. Благодаря этому на два года раньше планируется переселить 555 семей.