Яндекс.Метрика
В «ИТ-кубе» прошел «Урок цифры» и робототехнический хакатон
8:4130 ноября 2021

Центр цифрового образования детей «ИТ-куб.Ульяновск» провел у себя рад мероприятий для школьников гимназии №43. 26 ноября здесь состоялась всероссийская акция «Урок цифры», на котором представители регионального Минпросвещения, платформы Учи.ру рассказали о мобильной разработке и разнообразии профессий IT-сферы. Ульяновская компания Mobirate занимается разработкой игр, и на примерах её представители рассказали школьникам как создаются игры в разных жанры и на разных платформах, какие специалисты задействованы.

В этот же день прошел открытый робототехнический хакатон «РобоКот». Здесь участие принимали 5 и 6 классы. Генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов рассказал, что сначала участники сформировали проектные команды и совместно с наставником познакомились с алгоритмами решения тематических задач по автоматизации процессов. «Затем школьники отработали полученные теоретические знания на специализированном полигоне, имитирующем производственную складскую зону. Им необходимо было решить задачу по транспортировке грузов беспилотными мобильными робототехническими системами. И пройти весь путь от получения знаний до их реализации», – пояснил Павлов.

Школьники состязались за звание «Лучшая команда школы по программированию роботов». Победители получили дипломы и подарки от партнёров «IT-куба» - ведущих IT-компаний региона.

Читайте также: IT-куб на Севастопольской красиво подсветили