Яндекс.Метрика
В Инзенском районе от COVID-19 вакцинировано более четырех тысяч человек
9:1209 июля 2021
8 июля в ходе визита в Инзенский район глава Ульяновской области Алексей Русских ознакомился с работой мобильного ФАПа в селе Оськино.

«Необходимо создать все условия, чтобы жители, даже в самых отдалённых селах, могли сделать прививку недалеко от дома. Это важно. В 2020 году в регионе по нацпроекту «Здравоохранение» закуплен 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Все они сейчас активно используются в этой работе. Медики не только вакцинируют здесь жителей, но и проводят необходимые профилактические осмотры», - сказал Алексей Русских.

По информации регионального Минздрава, за время пандемии в Инзенском районе зарегистрирован 2121 случай заболевания COVID-19. Село Оськино - на втором месте в районе по количеству заболевших. Для вакцинации населения мобильный ФАП приезжает уже второй раз. Также прибыл передвижной флюорограф - обследование прошли 68 сельчан.

Для достижения коллективного иммунитета планируется привить в 11096 человек, в июле люди стали прививаться активнее. Первым компонентом уже вакцинирован 4171 житель, завершили процедуру 3442.

В поликлинике районной больницы также работает пункт вакцинации, в нем есть морозильная камера и термоконтейнеры, что позволяет проводить вакцинацию мобильным бригадам. Они выезжают в ФАПы, участковые больницы, на предприятия, к торговым центрам. Всего организовано 145 выездных акций, из них 10 в организации, где привились 235 работников.

«Сегодня я сделала вторую прививку. Сначала была против вакцинации, но муж и сын настояли. После того, как я изучила информацию и послушала рекомендации врачей решила, что не стоит бояться, нужно прививаться, тем более столько больных сейчас. И я рада, что вакцинировалась, не жалею, чувствую себя отлично», - сказала Наталья Базина из села Оськино.

С начала пандемии в области выявлено более 60 тысяч заболевших. По количеству смертей на 100 тысяч человек находится на 9-м месте в России и на 1-м в ПФО. Напомним, ограничительные меры по борьбе с коронавирусом в Ульяновской области продлены до 31 июля. Главная задача - вакцинация и формирование коллективного иммунитета. Для желающих привиться в регионе открыты множество пунктов вакцинации. Записаться на на прививку можно в поликлинике, на портале Госуслуг или позвонив по номеру 122 и в контактный центр регионального Минздрава: 8-800-200-73-07. 

Читайте также: Рестораны и кафе Ульяновской области могут стать свободными от COVID-19 зонами уже к концу июля