Яндекс.Метрика
Ульяновским школьникам рассказали о «Большой перемене»
15:2318 марта 2021

«Большая перемена» – всероссийский конкурс проектов, который дает возможность обучающимся представить свои идеи на самом высоком уровне, так как с участниками состязаний встречаются министры и президент. 17 марта состоялась презентация конкурса перед ульяновскими школьниками, на которой им рассказали о направлениях проекта, представили истории успеха победителей 2020 года, провели мастер-классы и проектировочную сессию с наставниками - победителями и призерами прошлогоднего конкурса. 

«Большая перемена» -2021 стартует 26 марта и включает в себя несколько этапов: регистрация, дистанционное тестирование, самопрезентация, командное состязание, очный полуфинал и финал. «Это не обычный конкурс. Его атмосфера творит чудеса, а мотивации после участия хватит еще лет на десять. Для победы нужно обладать качествами успешного человека: коммуникабельность, любознательность, организованность, целеустремленность», - поделился участник конкурса Константин Сидоров.

В прошлом году, по словам министра просвещения и воспитания региона Натальи Семёновой, заявку на участие подали более 3,5 тысяч ребят из Ульяновской области. «На сегодняшний день это самый массовый конкурс для школьников, который включает различные подпроекты, направленные на развитие талантов, профориентацию и воспитание. Победители конкурса получают денежное вознаграждение, путевку в международный детский центр «Артек» и возможность реализовать свои инициативы в регионе. С нашими победителями «Большой перемены» 2020 года губернатор встретился лично, чтобы познакомиться с их проектами и обсудить возможность их применения в регионе. Кроме этого, в этом году расширены возрастные границы конкурса. Теперь в состязаниях могут принять участие ученики 5-7 классов. В связи с этим мы ожидаем увеличение количества участников в два раза», - рассказала Наталья Семёнова. 

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Образование» и относится к числу олимпиад первого уровня, которые дают возможность получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.