Яндекс.Метрика
Расчистка русел и реконструкция очистных: как в регионе заботятся о водоемах
17:1808 сентября 2021

Сохранение и улучшение состояния гидрографической сети – одна из задач национального проекта «Экология». Что делается для ее выполнения, обсудили 8 сентября на заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа. Ульяновский регион на нем представил и.о. директора департамента природопользования Минприроды Роман Кирпичников.

Он рассказал, что поддерживать водоемы в чистом состоянии помогаем несколько мер – от локальных субботников до масштабных работ по нацпроекту. Так, по федеральной программе «Оздоровление Волги» ведется реконструкция и строительство шести очистных сооружений, в этом году началось обновление очистных в Железнодорожном районе Ульяновска. Это позволит не только снизить нагрузку на саму реку, но и отказаться от хлорирования питьевой воды в пользу современной технологии ультрафиолетового обеззараживания.

Специалист напомнил, что в 2022 году в Ульяновске стартуют масштабные работы на 23 километрах Свияги – очистка, дноуглубление и частичное спрямление русла, приведение в порядок прибрежной территории. На реке уже определили зоны возможного затопления и подтопления, провели инженерные изыскания. На экологическую реабилитацию водоема затратят около миллиарда рублей по проекту «Сохранение уникальных водных объектов».

Кроме того, по нацпроекту границы водоохранных зон водоемов продолжают закреплять на местности информационными знаками, в этом году такие появились около 12 рек. Аншлаги предупреждают жителей и отдыхающих о специальном режиме хозяйственной деятельности.

Благодаря субботникам в рамках акции «Вода России» и «Дни чистой Волги» удалось убрать около 50 километров береговой линии рек и озер. Участниками стали больше 2,5 тысячи человек, один из самых больших субботников прошел на Волге в Ульяновске 21 мая.

Ульяновская область участвует в таких программах нацпроекта, как «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги» и «Чистая страна».