Яндекс.Метрика
«Дни чистой Волги» собрали на набережной более ста ульяновцев
10:5922 мая 2021

Жители Ульяновска охотно откликнулись на призыв очистить набережную главной реки региона от мусора. Традиционную экологическую акцию «Дни чистой Волги» 21 мая поддержали свыше ста человек. Общими усилиями удалось собрать несколько десятков мешков с мусором на участке между Президентским и Императорским мостами на правом берегу.

«В этом году уборка приурочена к международному Дню Волги и акции «Вода России». Среди пришедших сотрудники Сбербанка, Россельхозбанка, общественные экологические объединения, Ульяновский госуниверситет, Железнодорожный техникум, представители УФСИН, волонтеры и просто неравнодушные ульяновцы. С каждым годом желающих становится больше, если раньше приходили около 60 человек, то сейчас вдвое больше», – отметил и. о. заместителя главы города, начальник управления по охране окружающей среды Андрей Ворожецов.

Главными организаторами акции стали министерство природы и цикличной экономики и городская администрация. В этот раз решили разнообразить программу и к обычной уборке добавить квест. Участники искали на территории подсказки и расшифровывали их, победители получили призы. Студент экологического факультета УлГУ Владимир Минаев пришел на субботник, потому считает важным заботиться о природе.

«Мне небезразлично состояние экологии. Сегодня мы убираем набережную от мусора, чтобы самим потом было приятно здесь гулять. Также мы проводим экоуроки в школах Ульяновска и области, ребятам нравится погружаться в эту тему», – рассказал студент.

«Наш классный руководитель предложила прийти, я подумал, почему бы и нет. Если есть возможность сделать окружающую среду лучше, надо ею воспользоваться. Я сам вижу, что сейчас в городе стало намного чище, чем несколько лет назад», – добавил студент первого курса Ульяновского железнодорожного техникума Даниил Бормин.

«Дни чистой Волги» проводят в Ульяновской области с 2012 года. С этого времени, по словам экологов, жители стали строже относится к себе в плане экологии.

«С годами мы видим, что мусора становится меньше, потому что люди все более осознанно относятся к своему отдыху. Но потребность в таких акциях пока существует. Дорогие ульяновцы, прошу вас при посещении водоемов собирать и увозить мусор с собой до ближайших контейнерных площадок. Давайте вместе сохранять природу в чистоте», – призвал и. о. директора департамента природопользования министерства природы Роман Кирпичников.

Акция не ограничится только одним участком набережной, в порядок должны привести также берега Волги в Димитровграде, Новоульяновске, Старомайнском, Радищевском, Сенгилеевском и Ульяновском районах. С 31 мая в Ульяновске начнется экологическая неделя, в первый день лета активисты выйдут на расчистку Черного озера. Отметим, что в этом году субботники приурочены к проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».