Яндекс.Метрика
На Свияге в Ульяновске начались изыскания перед расчисткой
14:2504 июня 2021

В этом году в Ульяновске должна начаться расчистка русла Свияги, первый отрезок – от Вырыпаевки до моста на Минаева. В Минприроды сообщают, что на побережье приступили к инженерным изысканиям.

Геологи-инженеры отбирают пробы грунта для лабораторного анализа, чтобы определить глубину залегания иловых отложений и оценить состояние дна реки. Результаты исследований передадут проектировщикам в «Центррегионводхоз» для разработки документации.

Свиягу поделили на три участка расчистки. Первый протяженностью 9400 метров – от улицы Шолмова до УлГУ - оценивается в 200 миллионов рублей. Планируется углубить дно, спрямить русло, очистить реку от камышовой и кустарниковой растительности. Второй от УлГУ до ТЭЦ-1 и третий от ТЭЦ-1 до поселков Дачный, Сельдь и Мостовая реабилитация ждет уже в 2023 году.

«В 2020 году было принято решение о включении Свияги в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», разработанного по поручению Президента Владимира Путина. Работы по дноуглублению, спрямлению русла, а также экологической реабилитации водоохранной зоны проведут на 24 километрах реки», - прокомментировала и. о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Реализация проекта позволит защитить от весеннего подтопления больше 10 тысяч жителей поселков Дачный, Сельдь и Мостовая. На это из федерального бюджета потратят 600 миллионов рублей.