Яндекс.Метрика
Летом 2021 года для детей в Ульяновской области организуют «Умные каникулы»
8:4219 марта 2021

18 марта в УлГТУ состоялась дискуссия «Лето и дополнительное образование: новый взгляд, новое решение». Обсуждение стало частью форума «Социальная справедливость глазами людей».

Организация летнего отдыха детей в этом году стала непростой темой не только для педагогов и родителей, но и для самих детей, ведь в прошлом году детские лагеря не работали в полноценном формате – и сейчас, с надеждой на летний сезон уже этого года, родительская и педагогическая общественность готовится к лагерному сезону, чтобы сделать его максимально полезным, интересным и информативным для детей.

«Миссия дополнительного образования в условиях лагерей – создать условия для личностного развития ребёнка. Думаю, для нас с вами особенно важно, чтобы каждый ребёнок в летний период познакомился с чем-то новым, попробовал и нашёл бы для себя что-то необычное и интересное – то, что поможет ему в дальнейшем самоопределиться как личности», – сказала директор детского лагеря «Юность» Татьяна Кондикова.

Как способ углубления и дополнения летнего отдыха в лагерях аудитории предложили рассмотреть проект «Умные каникулы». Он позволит каждому ребёнку во время отдыха в лагере попробовать себя по разным творческим направлениям.

«Проект решает целый ряд задач: он позволяет совместить отдых, оздоровление и образование детей в креативных форматах с учётом новых вызовов времени. В частности он позволяет нам познакомить детей более чем с 14 творческими направлениями деятельности за счёт краткосрочных программ: сюда входят художественное творчество, техническое творчество, спорт, естественные науки и многое-многое другое. Такое ознакомление позволяет ребёнку попробовать разное и по итогам смены осознанно выбрать именно то, что ему нравится. Кроме того, педагогический контроль и итоговое тестирование позволят ребёнку также сделать некий выбор в профориентационном плане», – рассказала заместитель руководителя Регионального модельного центра дополнительного образования Ульяновской области Вероника Гриценко.

Проект включает в себя три этапа. На этапе подготовки определяются концепция лагеря, образовательные организации, с которыми он будет сотрудничать, а также готовится программа мероприятий для детей. Далее следует реализация программы в ходе смены, а заключительным этапом становится тестирование детей на предмет самоопределения, а также опрос родителей по эффективности проекта. Основным итогом проекта становится то, что дети начинают записываться в секции, кружки и прочие учреждения допобразования.

На сегодняшний день подготовлена типовая программа проекта. Его реализация запланирована на этот летний сезон.

«Нужно учитывать специфику места. Например, надо ли небольшому школьному лагерю с дневным пребыванием столько направлений? Мы должны также понимать и кадровую обеспеченность проекта: на мой взгляд, для его качественной реализации необходимо учитывать мнение лагерей – будь то загородные лагеря, или же лагеря дневного пребывания», – поделился своим мнением руководитель направления детского отдыха Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Юрий Носырев.