Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Победа для меня означает огромную ответственность перед людьми»
11:4321 сентября 2021

Избранный губернатор Алексей Русских поблагодарил всех жителей Ульяновской области за доверие.

Сегодня Областная избирательная комиссия объявила окончательные результаты выборов – Русских одержал убедительную победу, свои голоса за него отдали 366 035 жителей региона, это 83,16% от общего числа избирателей, пришедших на участки.

«Я хочу поблагодарить всех за поддержку, добрые слова и пожелания. Эта победа для меня означает огромную ответственность перед людьми, – сообщил Алексей Русских. – Все эти месяцы мою рабочую повестку во многом формировали сами жители Ульяновской области, оставляя жалобы и предложения по различным каналам связи. Спасибо за ваше неравнодушие, друзья. Это мне помогло познакомиться с регионом, узнать болевые точки и наметить план по решению острых проблем, которые волнуют людей. Обязательно продолжу использовать такой формат работы.

Оказанное Президентом России и жителями региона доверие – серьёзный стимул идти дальше и заниматься развитием Ульяновской области. Ощущая такую колоссальную поддержку, верю, что у нас с вами всё получится».

Алексей Юрьевич Русских был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области 8 апреля 2021 года. Указ подписал президент Владимир Путин. Уже 9 апреля Русских представил в Ульяновске полпред президента в ПФО Игорь Комаров

Алексей Русских родился 17 июля 1968 года в Ижевске в семье инженеров. В 1991 году окончил машиностроительный факультет Московского государственного технического университета имени Баумана по специальности «инженер-электромеханик», в 2002 году – Академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «финансы и кредит».

Кандидат экономических наук. В 1990-х годах занимал руководящие посты в различных компаниях, в частности был заместителем директора по снабжению и сбыту открытого акционерного общества «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина». Затем был заместителем директора государственного унитарного предприятия Московской области по внедрению новых технологий, материалов и оборудования «Дорпрогресс» (организация ликвидирована в 2016 г.).

С 2003 году начал сотрудничество с Московским областным отделением КПРФ. В 2008 году избран в центральный комитет КПРФ.

В 2007-2018 годах – депутат Государственной думы РФ. Сложил депутатские полномочия досрочно 18 сентября 2018 года в связи с переходом в Совет Федерации. 

17 сентября 2018 года губернатор Московской области Андрей Воробьев наделил Алексея Русских полномочиями члена Совета Федерации РФ, представителя от исполнительного органа власти Московской области. С ноября 2018 года – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Является членом бюро правления Союза машиностроителей России.

Женат, имеет сына и дочь.