Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Открывать объекты экономики будем поэтапно, с соблюдением всех мер безопасности»
13:0707 ноября 2021

Губернатор Алексей Русских рассказал, как будет жить регион после выхода из режима нерабочих дней. Подробно о нововведениях он сообщил на своих страницах в соцсетях.

«Информацию о том, что в регионе наметилось замедление темпов суточного прироста заболевших, воспринимаем с очень осторожным оптимизмом, – подчеркнул Русских. – По информации Роспотребнадзора, в регионе сохраняется неблагополучная эпидситуация. Расслабляться нельзя. Поэтому открывать объекты экономики будем поэтапно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Здоровье важнее».

Итак, с 8 ноября по QR-коду (сертификату о вакцинации, свежему тесту ПЦР или справке о перенесенной болезни) начнут работать торговые центры, рынки, салоны красоты, магазины с непродовольственными товарами. Русских еще раз подчеркнул, что для продуктовых магазинов QR-код не нужен.

С QR-кодом и загрузкой не более 50% будут работать фитнес-центры и бассейны, кинотеатры, учреждения культуры и спорта. Также QR-код понадобится при заселении в гостиницы и отели.

С 15 ноября по QR-коду возобновят работу объекты общепита, бани, сауны, аквапарки. «Если увидим, что ситуация улучшится, рассмотрим вопрос о более раннем выходе этих категорий из локдауна, – сообщил губернатор. – Понимаю, насколько тяжело бизнесу ещё неделю не работать. К этому вопросу вернёмся во вторник».

Школьные каникулы в Ульяновской области продлеваются на неделю до 14 ноября, в эти же дни не будут учиться колледжи и техникумы. Вузам рекомендовано перевести обучение на дистанционный режим. Детсады начнут работать с понедельника в штатном режиме с соблюдением всех требований. До 15 ноября на каникулах ДШИ и детские любительские объединения при культурно-досуговых организациях.

С 8 ноября вводится обязательная самоизоляция для людей старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию. Выходить из дома можно в продуктовый магазин или аптеку, для выгула питомца или посещения госучреждений, больницы. Предприятиям рекомендуется перевести работников 60+ на удалённую работу. Ограничение не коснется ряда профессий, например, медицинских работников.