Яндекс.Метрика
Нерабочие дни не продлят, но примут новые ограничения. Как будут жить ульяновцы с 8 ноября
16:5006 ноября 2021

6 ноября губернатор Алексей Русских провел заседание оперативного штаба по коронавирусу, на котором приняли решения, как будет жить регион после нерабочих дней. Подробнее о готовящихся изменениях рассказал заместитель руководителя администрации губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

«Режим нерабочих дней в Ульяновской области не продлевают. Одновременно с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки принято решение о крайне осторожном выходе отраслей из локдауна. Вместе с этим установлен ряд дополнительных ограничений. Проект указа находится в завершающей стадии и будет подписан сегодня», - подчеркнул он.

С 30 ноября при определении количества сотрудников, подлежащих переводу на дистанционный режим работы, будут исходить из 80% вакцинированных работников. В настоящее время этот показатель составляет 60%.

Любые мероприятия на территории региона должны заканчиваться не позднее 23:00

Каникулы для школьников, а также для студентов среднего профессионального образования продлят до 14 ноября. Вузам рекомендовано уйти на дистант.

Поддержано предложение об обязательной самоизоляции лиц старше 60 лет, не прошедших вакцинацию и не перенесших болезнь в течение шести месяцев, а также о переводе таких граждан на удаленную работу. Вместе с тем у них есть возможность покидать свое жилище для обращения за медицинской помощью и в случае прямой угрозы жизни и здоровью, чтобы добраться до ближайшего места приобретения товаров и услуг, для выгула домашних животных, прогулок недалеко от дома, посещения органов власти.

С 8 ноября возобновляет работу сфера культуры: библиотеки, музеи, театры, кинотеатры и так далее. Посещать мероприятия люди смогут при наличии QR-кодов о вакцинации, перенесённой болезни или отрицательного ПЦР-тест, сделанного не позднее 72 часов назад. Отметим, что предъявлять код можно в электронном или распечатанном виде. Помимо этого, разрешенная заполняемость залов составляет 50%.

С 8 ноября с учетом QR-кодов открывается индустрия красоты: парикмахерские, салоны красоты и так далее.

Также с 8 ноября при наличии QR-кодов жители региона смогут посещать объекты спорта, включая фитнес-центры и бассейны при 50%-й нагрузке помещений.

Вход в торгово-развлекательные центры с 8 ноября возможен только при наличии QR-кода. Аналогичное требование действует и для непродовольственных магазинов. В продовольственные магазины проход не ограничен.

Кафе, рестораны, бары, бани, сауны, солярии и аквапарки начнут свою работу с 15 ноября и также по QR-кодам.

С 8 ноября заселение в гостиницы и отели будет осуществляться только QR-кодам.