Яндекс.Метрика
65 иностранных студентов прошли базовую подготовку в УлГПУ
9:4121 июля 2021

65 студентов из 14 стран получили сертификаты об окончании подготовительного отделения педагогического университета для иностранных граждан. Оно работает с 2016 года, и с этого времени здесь прошли подготовку более 1200 человек из 25 стран мира. Здесь ведется обучение иностранцев, которые не владеют или слабо владеют русским языком и имеют право на поступление в вузы России.

В этом году выпускниками стали 65 студентов из Анголы, Афганистана, Египта, Замбии, Ирака, Йемена, Марокко, Нигерии, Пакистана, Палестины, Сирии, Судана, Турции и Экваториальной Гвинеи. Они изучали русский язык, культуру и традиции на протяжении 9 месяцев, чтобы подготовиться к поступлению в российские вузы. 30 студентов присутствовали на торжественном мероприятии дистанционно. Все выпускники сдали экзамены по русскому языку и профильным предметам и теперь будут выбирать вуз.

Обучение проходило в смешанном формате: кто смог приехать в Россию, учились очно, другие – только дистанционно. Обучали иностранцев в педуниверситете не только русскому языку, но и физике, математике, химии, страноведению, информатике и биологии.

«Я испытываю чувство гордости от того, что учился в этом университете. Несмотря на закрытие границ из-за коронавируса, мы смогли достичь успеха в дистанционном обучении. Сегодня подводим итоги нашего труда в течение года, которые принесли нам радость и надежду», – сказал в ответном слове студент из Палестины Мади Амджат.

Читайте также: Студенты УлГПУ помогают абитуриентам подать документы в вуз.