Яндекс.Метрика
В Ульяновской области состоится IX региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»
9:1024 ноября 2020

С 7 по 13 декабря в ульяновских ссузах и на площадках партнеров пройдет IX региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Участники – более 300 человек, которым предстоит состязаться по 27 компетенциям: веб-дизайн и разработка, дошкольное воспитание, инженерный дизайн (САD), кондитерское дело, лабораторный медицинский анализ, парикмахерское искусство, спасательные работы и др. Также впервые пройдут соревнования по компетенции «Социальная работа» в направлении «Навыки мудрых» среди лиц 50 лет и старше.

Кроме соревновательной, запланирована деловая программа для представителей профильных министерств и ведомств, она пройдет в очно-дистанционном формате. В её рамках планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом развития образования и Ульяновским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», а также профориентационная работа чемпионата, где планируется организовать виртуальные экскурсии по площадкам соревнований для восьми тысяч школьников Ульяновской области.

Ульяновский регион участвует в движении WorldSkills Russia с 2013 года. «Ежегодно представители области принимают участие и становятся призёрами соревнований даже на европейском и международном уровнях. Благодаря реализации проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» мы модернизируем инфраструктуру средне-специальных образовательных учреждений, создаем современные мастерские. В 2021 году запланировано появление 16 новых мастерских в трех образовательных организациях, что позволит повысить уровень подготовки наших студентов», – рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.