Яндекс.Метрика
В Ульяновской области работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» выполнены почти на 95%
9:3927 августа 2020

Об этом губернатор Сергей Морозов доложил президенту Владимиру Путина в ходе совещания по вопросам капитального строительства. Оно прошло вчера в режиме видеоконференции.

К 1 сентября будут завершены 95% мероприятий, запланированных национальным проектом «Безопасные и качественные дороги» в 2020 году. По итогам сезона планируется достигнуть все предусмотренные проектом показатели. При этом доля областных дорог, соответствующих нормативам, достигнет 46%, а в границах Ульяновской агломерации 71,7 %. «Введённый благодаря федеральной поддержке Президентский мост через Волгу дал старт формированию федерального транспортного коридора Ульяновск – Димитровград – Самара. При поддержке министра транспорта РФ Евгения Дитриха решился многолетний вопрос о передаче этой автомобильной дороги в федеральную собственность. Переход на федеральные нормативы содержания и ремонта существенно повысили уровень безопасности дорожного движения и увеличили пропускную способность дороги, – рассказал Сергей Морозов. – Отдельно хочу отметить, что сейчас совместно с Минтрансом мы пытаемся решить проблему вывода транзитного большегрузного транспорта из города Димитровграда путём строительства объездной дороги».

Глава области рассказал и программе «Мосты города», которая будет запущена в Ульяновске. Она предусматривает поэтапное строительство не менее шести мостов в черте города. «Это позволит соединить новые микрорайоны, создавать новые площадки для строительства жилья, сформировать красивые рекреационные и парковые зоны. Здесь мы надеемся на федеральную поддержку по решению вопроса, который касается расчистки русла реки Свияги», – отметил Сергей Морозов.

Благодаря дополнительной федеральной финансовой поддержке регион получил 940 миллионов рублей на дорожную отрасль. Это позволило ускорить работы по строительству левобережной развязки Президентского моста. Благодаря чему объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году с опережением графика.

Ведется работа и по обновлению пассажирского транспорта. В этом году началось обновление трамвайного парка. Одновременно по аналогии с федеральной программой из областного бюджета оказывается поддержка перевозчикам, которая помогает приобретать автобусы среднего класса на газомоторном топливе. Половину затрат по обслуживанию договоров лизинга регион принимает на себя. Таким образом, только в 2020 году будет обновлено не менее 100 единиц подвижного состава.

«Благодаря комплексу мероприятий смертность на автодорогах региона снизилась на 28%. И это самый важный показатель эффективности национального проекта», – подчеркнул Сергей Морозов.