Яндекс.Метрика
В этом году 61 образовательная организация региона получила доступ к широкополосному интернету
8:5118 декабря 2020

Вопрос организации дистанционного обучения подняли на 17 декабря на ежегодной пресс-конференции Президента России Владимира Путина.

«У нас по стране 39,9 тысячи школ. И только 2% работает в онлайн. Небольшая часть – на смешанной системе, большая часть в обычном режиме. В высшей школе всем рекомендовано перейти на онлайн. В 2021 году все школы РФ должны получить доступ к скоростному Интернету. Часть – уже сейчас, в 21 году – все. По высшей школе. Дважды мы поддерживали вузы, выдавая финансовые ресурсы для поддержания работы в системе онлайн.  Но онлайн-образование никогда не заменит прямого контакта с учителем. Тем не менее, система, при которой в школе и высшей школе онлайн-система будет использоваться, она будет развиваться», – сказал Владимир Путин.

В Ульяновской области продолжается подключение школ к высокоскоростному интернету. В 2019 году было подключено 60 образовательных организаций, в 2020 – ещё 61. Ожидается, что в 2021 году все школы и колледжи региона будут подключены к высокоскоростному интернету.

Кроме того, в школы региона поставляется новое компьютерное оборудование. Обновление материально-технической базы произошло в рамках федеральной программы «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В этом году 101 образовательная организация была оснащена современной компьютерной техникой. Пришло более 3 800 ноутбуков, свыше 200 интерактивных досок и 100 многофункциональных устройств. Министерство просвещения и воспитания является активным участником проекта «Кадры для цифровой экономики». Благодаря этому две школы в Чердаклинском районе были признаны победителями конкурсного отбора на предоставление грантов. Закуплено современное оборудование, выполнен ремонт учебных кабинетов.

В этот же день губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам социальной поддержки граждан в период пандемии. Был затронут и вопрос обеспечения компьютерной техникой ульяновских школьников. Напомним, в рамках Указа губернатора в этом году была введена единовременная выплата на компенсацию расходов по приобретению компьютерной техники, которую получили 857 детей  из многодетных семей. Также было доложено о реализации благотворительного проекта Comp Sharing, направленного на оказание помощи и поддержки семьям с детьми,  нуждающимся в обеспечении компьютерной техникой для организации образовательного процесса.